У жителей деревни в Курганской области появился бесплатный доступ в интернет

У жителей деревни в Курганской области появился бесплатный доступ в интернет

Деревня Просвет Шадринского района стала последним населенным пунктом в Курганской области, где появился бесплатный доступ в интернет, говорят специалисты Ростелекома. В Зауралье завершился федеральный проект по устранению цифрового неравенства.

Накануне в деревне Просвет установили точку доступа во «всемирную паутину». Теперь в Зауралье на 100% выполнена федеральная программа устранения цифрового неравенства.

- Зона покрытия 100 метров от точки. Она в центре села находится, чтобы жители могли подходить. Кто-то работать, а кто-то отдыхать, - рассказал директор межрайонного центра технической эксплуатации Ростелеком в Шадринске Илья Азимханов. 

Жители деревни Просвет теперь могут бесплатно воспользоваться порталом Госуслуг, заказать нужные справки, узнать о пенсионных накоплениях, получить доступ к онлайн-обучению, магазинам и другим важным сервисам.

- Это банковские услуги, услуги здравоохранения, также можно получить государственные услуги. Благодаря устойчивому интернету и устойчивой мобильной связи, можно отправить сообщение, пообщаться с родственниками. Это также развитие экономики. Например, онлайн-кассы, это тоже современное направление, - уточнил заместитель главы Шадринского района Сергей Сартасов.

Федеральный проект устранения цифрового неравенства запущен в России в 2015 году. За это время в Зауралье подключили 227 населенных пунктов, бесплатным доступом в интернет обеспечили 82 000 жителей региона.

- Помимо бесплатного доступа к wi-fi, каждый житель может подключить и проводной интернет, чтобы получить доступ к более высоким скоростям, - добавил Илья Азимханов. 

В 2020 году объем трафика, прокачанного через точки выхода в интернет в Зауралье, составил 174 терабайта, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2019 году.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Андрей
17.03.2021
В п. Зелёный лог нормальная сотовая связь отсутствует, не то что интернет. И это в 15 км от областного центра!!! А вы уже всю программу выполнили...
Написать комментарий

Читайте также