Курганская управкомпания назвала дома, которым грозят суды из-за общих собраний

Курганская управкомпания назвала дома, которым грозят суды из-за общих собраний

Управляющая компания «Новая волна Курган» планирует подать исковые заявления в суд на инициаторов проведения общих собраний в семи домах, которые она обслуживает. По мнению юристов УК, решения, принятые на встречах жителей, являются ничтожными.

По информации пресс-службы ООО «Новая волна Курган», в настоящее время готовятся документы для передачи в суд в отношении инициативных групп граждан, проживающих в областном центре по адресам: ул. Уральская, 3, ул. Гоголя, 122, ул. М. Горького, 209, ул. Ипподромная, 13, ул. К. Мяготина, 197, ул. Гоголя, 102, 7 мкр., 17.

Как отмечают юристы компании, причина во всех случаях одна – «решение общего собрания собственников ничтожно». Подробности сотрудники «Новой волны» не раскрывают, однако не отрицают того факта, что главной темой этих собраний была смена управляющей компании.

Отметим, что условия для признания решения любого собрания ничтожными прописаны в Гражданском кодексе РФ. Их всего четыре. Во-первых, это приятие решения по вопросу, которое изначально не было включено в повестку дня. Во-вторых, решение общего собрания собственников признается ничтожным, если было принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания. В-третьих, решение ничтожно, если противоречит нормам правопорядка и нравственности. Самое частое нарушение – отсутствие необходимого кворума. По данным нашего источника, именно это и является причиной для обжалования «Новой волной Курган» решений собственников жилья в вышеперечисленных домах.

Таким образом, до вынесения решения суда и проведения повторного собрания, которое будет проведено без нарушений, сменить управкомпанию собственники квартир не смогут, поясняют в компании.

Напомним, накануне жители дома на ул. Уральской пожаловались в соцсетях на то, что управляющая компания «Новая волна Курган» угрожает им судами. 

Ранее прокуратура возбудила в отношении УК несколько уголовных дел по статье 327 УК РФ (подделка официального документа).

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
Житель
18.03.2021
Несколько уголовных дел в отношении Новой волны ничему не научили. Малофеева уже была осуждена по ст. 159 - видимо вывод не сделала.
Курганец
18.03.2021
Это как надо обнаглеть новой волне, чтобы через суд принуждать собственников дома продолжать платить за их "ничегонеделанье", позорище
Эльза.Да тяжело оттащить УК от халявной кормушки.
18.03.2021
Да тяжело оттащить УКнии от халявной кормушки.Да это сплошь и рядом в УК
Иван
18.03.2021
Лицо не заинтересовано в УК Новая Волна Курган, просто житель города,в любой компании хорошо, если на доме есть активная инициативная группа жильцов, которая плотно работает с УК, и планируют работы на МКД совместно с УК ( так уже по ЖК РФ все крупные работы необходимо делать по ОСС),а если инициативная группа просто СОБИРАЕТ "ГРЯЗЬ" В СМИ И ИНЕТЕ, то и в новой компании будет все плохо....
Андрей
18.03.2021
Да, Новая Волна может и не лучшая копания, но однако, когда бы не обратился в УК вопросы всегда решаются положительно, по крайней мере по Заозерному...Руководитель всегда на связи...Не думаю что в других компаниях можно к руководителю просто так зайти...А насчет кормушки: все мы сидим на чьей-то шеи, все где-то работаем и "имеем с кого-то"
Иван
18.03.2021
Дополнение к своим комментариям:УВАЖАЕМЫЙ НАРОД!любые работы на МКД проводятся еще и в пределах установленного тарифа, который у нас в Кургане действуют с 2017года, многие жители МКД даже такой тариф умудрились через ОСС снизить, поэтому нельзя сделать красиво и дорого за минимальную плату, такого не бывает.....
Антон
18.03.2021
ответ Эльзе: настоящая халявная кормушка- это РСО ( поставщики воды, э/энергии, отопления),судя по тарифам которые нам выставляют у нас вода должна быть с "частичками серебра", отопление- должно поступать по "медным трубам", про э/эн даже не знаю что сказать- ВОТ ЭТО КОРМУШКА...а УК это так, работают для "поддержания штанов",Совет: попробуйте поменять ресурсоснабжающии компании... УК может сменить любой собственник.....УК НВК молодцы, что решили вернуть себе - свое...УДАЧИ!!!
Анна
18.03.2021
для Жителя вопрос: Вы лично читали все уголовные дела по отношению УК?если нет, не надо голословно обвинять кого-то в чем-тоУК НВК- молодцы, что не сдаются....
для Анны ответ
19.03.2021
в одном уголовном деле участвую как свидетель. подделывают бюллетени и протоколы как нечего делать. В инете достаточно забить Малофеева и Колосовская - и уголовное дело было и суд и наказание.
Галинпа
19.03.2021
Не могу ни у кого добиться, как плата за отопление (общедомовой счетчик) выросла в январе на 1700 рублей, а в феврале на 1900 рублей, ул. Галкинская, д.53, тариф в квитанциях не изменился, а объем потребления вырос вдруг, все говорят из за морозов, а я думаю, из за наглой лжи и бессовестного обмана.
Елена
19.03.2021
Ответ для свидетеля:интересно у Вас какая личная заинтересованность как у свидетеля, наверное в личных целях, чтобы в очередной раз нажиться на УК. А потом поменять в очередной раз на другую компанию. Думаю Вы просто завидуете.
для Елены
23.03.2021
конечно завидую, 45 лет и до сих пор судимости нету
Написать комментарий

Читайте также