Динамику изменений в экономике Курганской области заметили в Москве

Динамику изменений в экономике Курганской области заметили в Москве

В торгово-промышленной палате РФ сегодня, 18 марта, проходит день Курганской области. Предприниматели и промышленники Зауралья обсудили с коллегами из других регионов возможности сотрудничества.

В составе делегации от Курганской области – сенатор от Курганской области Елена Перминова, сенатор-представитель Курганской областной Думы Сергей Муратов, вице-губернатор Владислав Кузнецов, заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов и руководитель торгово-промышленной палаты Кургана Илья Назаренко.

Сергей Муратов считает такие масштабные мероприятия необходимыми и полезными для Курганской области:

- Экономические перспективы у региона хорошие. Все были в состоянии пандемии, притаились, не занимались созданием новых проектов. Курганская область в этот момент взяла резкий темп. Это оправданно. Мы выбрали правильное направление. Мы добиваемся хороших результатов, сегодня на мероприятии анонсируем ряд проектов, даже в строительной отрасли. Верю, что наша мечта когда-нибудь исполнится - мы перестанем быть дотационным, а будем самодостаточным регионом. Мы не депрессивный регион, это уже точно. 

Во время встречи с президентом торгово-промышленной платы РФ Сергеем Катыриным Владислав Кузнецов отметил, что Курганская область активно развивается.

- Если смотреть на 2019, 2020 и 2021 годы, то мы видим, что бизнес-сообщество верит в развитие и начинает приносить деньги, личную компетенцию в проекты. Это развитие в промышленности, в сельском хозяйстве. Это происходит вследствие того, что люди видят, как руководство области занимается развитием. За последние годы достаточно большие средства пришли в область через нацпроекты. Довольно давно Курганская область таким образом не получала подобных средств на развитие инфраструктуры, - сказал вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов. 

По его словам, наш регион поддерживают профильные министерства, Зауралье участвует в федеральных проектах. Это тоже инвестиции и в бизнес, и в инфраструктуру.

- Предпринимательское сообщество, видя те системные возможности, которые появляются, поддержку, разумеется, начинает доверять и реализовывать проекты на территории Курганской области. Сейчас у нас в работе около 447 проектов. Некоторые проекты уже закончены, некоторые прорабатываем, - добавил Кузнецов.  


Президент торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил, что изменения в экономике Курганской области заметны: 

- Динамика изменения привлекает к себе внимание. Вы отличаетесь от соседей. Ваши соседи по УрФо привыкли к динамике, а в Курганской области долгое время такого внимания бизнеса, инвестиций, федеральных проектов не было. Сегодня это заметно всем. В чём мы готовы поспособствовать развитию? Возможностями нашей системы. У нас 180 торгово-промышленных палат, 150 представительств палат. Это наша сеть, через которую мы готовы продвигать проекты Курганской области. 

Во время мероприятия пройдет выставка продукции крупных промышленных и перерабатывающих предприятий Курганской области для российских и зарубежных гостей. Также запланировано подписание соглашений о сотрудничестве с европейскими компаниями и встречи с руководителями крупных холдингов и госкомпаний.

Служба информации «Область 45». Фото Татьяны Хильчук и пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Гимназист
18.03.2021
Раньше Наш цех хронически отставал--теперь он хронически обгоняет(С)
курганец
19.03.2021
Молодцы ребята!Вы все делаете правильно!Мы зауральцы Вас поддерживаем и надеемся что курганская область станет равной среди равных соседних с ней областей.
Шадринец
19.03.2021
В последние три года в Шадринске заметно стало развиваться строительство (спортивные площадки, детские сады, многоквартирные дома), на улицах появляется освещение, производится капремонт автодорог, полным ходом идет благоустройство территории. Молодцы, так держать.
Написать комментарий

Читайте также