В Зауралье на ремонт и оборудование больниц потратят 3 миллиарда рублей

В Зауралье на ремонт и оборудование больниц потратят 3 миллиарда рублей

Руководители департамента здравоохранения области и медучреждений Кургана рассказали об изменениях в жизни больниц и поликлиник.

В текущем году в регионе начался большой ремонт медучреждений первичного звена в рамках общероссийской программы. До конца 2023 года на ремонт 61 медицинской организации области потратят 3 миллиарда рублей.

- В этой программе задействованы объекты системы здравоохранения, такие как центральные районные больницы, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, - рассказала заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина. - Программа включает в себя направления: строительство новых зданий, проведение капитального ремонта учреждений первичного звена, оснащение автотранспортными средствами и оснащение медицинских организаций оборудованием.

В городах Макушино и Шумихе появятся новые томографы, здесь будут межрайонные диагностические центры. Капитальные реконструкции ждут районные больницы Катайска и Далматово. Более 140 миллионов рублей предназначены для медицинских учреждений Шадринска. 

Новое диагностическое оборудование поступит и в больницы Кургана. Также в областном центре продолжится ремонт 2-й городской и областной больниц, двух взрослых поликлиник и детской поликлиники Кургана. 

- Все это делается для того, чтобы пациенты получали помощь в более комфортных условиях, а вторая составляющая – это привлечение медицинских кадров. Приводя в порядок медицинские организации, мы хотим сделать так, чтобы место их работы было тоже комфортным, - сообщила Лариса Кокорина.

Руководитель департамента здравоохранения рассказала о том, что вскоре изменятся сайты больниц и поликлиник. Веб-странички станут более удобными для пациентов.

- После модернизации наших сайтов у гражданина будет возможность обратиться напрямую как к руководителю медучреждения через сайт и получить обратный ответ, так и получить консультацию лечащего врача, если есть вопросы, чтобы избежать лишнего посещения в медорганизацию. Это как одно из направлений развития блока телемедицинских консультаций, - объяснила исполняющая обязанности директора департамента Елена Островских.

Чиновники отметили, что перед главврачами стоят сложные реорганизационные задачи. Одним из важных изменений должна стать клиентоориентированность, в учреждениях нужно внедрять уважительное отношение к пациентам.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Голиковой спасибо за развал
18.03.2021
Уже год как направление выписано на операцию во 2 горбольницу - куда бедному податься - всем пофиг -помирай как все...
труба
19.03.2021
Большие деньги и на благие цели. Повышение комфортности для пациентов и комфортности рабочих мест врачей существенно улучшат качество услуг института здравоохранения для жителей Зауралья. Но без врача, даже в высокооснащенном и комфортном кабинете, больному не поможешь. Ежегодный набор студентов выпускников региональной средней школы в медвузы(800/6=135)при 60% возврате выпускников в область, не обеспечивает даже потребность восполнения естественной убыли врачей(требуется 4200*0,033=139). Необходимо, для покрытия существующего дефицита врачей в регионе, а он более 2-х тысяч, и восполнения естественной убыли ежегодно направлять на обучение в медвузы не менее 300 абитуриентов, способных преодолеть конкурс на бюджетные места ВУЗов. Региональная школа выдает нам ежегодно не более 30 таких выпускников! Лариса Ивановна, наши больницы с прекрасными комфортными рабочими местами будут без врачей, пока Вы не решите вопрос подготовки качественных и в нужном количестве для региона абитуриентов медвузов.
Трубе
21.03.2021
Неплохая аналитика по кадрам. Все понятно. Но точка невозврата, в этом вопросе, пройдена. С этим руководством дальше только хуже будет. Полундра! Спасайся кто может!
Написать комментарий

Читайте также