В Кургане бывший высокопоставленный чиновник отправится в колонию за растрату

В Кургане бывший высокопоставленный чиновник отправится в колонию за растрату

Бывшего заместителя главы администрации Кургана Андрея Нелюбина приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы. Экс-чиновник признан виновным в растратах, которые он совершил во время руководства Специализированным дорожным предприятием (МУП «СДП»). 

О вынесенном приговоре суда рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

- Курганский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывших директора и главного бухгалтера МУП «Специализированное дорожное предприятие». Они признаны виновными в  совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), - говорится в сообщении надзорного ведомства. 

Суд установил, что Андрей Нелюбин и главный бухгалтер предприятия Евгений Кушнарёв создали подконтрольные им две коммерческие организации. Учредителями компаний были их близкие родственники. С 2011 по 2015 гг. подсудимые оформляли фиктивные документы о покупке стройматериалов у одной из аффилированных организаций на 6,5 млн рублей. Кроме этого, через подконтрольное юридическое лицо они сдавали в аренду муниципальному предприятию автотранспорт по завышенным ценам. Ущерб составил более 28 млн руб.

В это же время соучастники создали посредническую фирму. У нее они закупали для нужд дорожного предприятия битум по завышенной цене. Таким способом ими было получено около 5 млн рублей.

Суд приговорил Нелюбина к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной в колонии общего режима. Изначально сторона обвинения просила для бывшего чиновника 12 лет лишения свободы. Кушнарёв проведёт в исправительной колонии общего режима 7 лет. 

Суд удовлетворил иск прокурора  области о взыскании с виновных около 40 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

В начале 2017 года Андрей Нелюбин был назначен на должность заместителя главы администрации Кургана, директора департамента развития городского хозяйства. В ноябре этого же года он уволился по собственному желанию.  

Служба информации «Область 45». Фото Валерия Кузнецова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
12345
19.03.2021
Лучше поздно , чем никогда. Может другие будут опасаться.
Светлана
19.03.2021
Очень жаль. Добрый, отзывчивый деловек. Дай бог ему здоровья и терпения!!!
Написать комментарий

Читайте также