В Зауралье назвали районы, которые не спешат бороться с коррупцией

В Зауралье назвали районы, которые не спешат бороться с коррупцией

Опубликованы итоги реализации проекта «Барометр коррупции в Курганской области» за 2020 год. В «красную» зону, где фиксируется самый низкий уровень организации антикоррупционной деятельности органов местного самоуправления, попали сразу три района.

За основу при составлении рейтинга берутся такие данные, как количество проверок сведений о доходах и имуществе, предоставляемых муниципальными служащими, количество служащих, в отношении которых проанализированы эти сведения, число служащих, их предоставивших, а также количество мероприятий правовой и антикоррупционной направленности, проведенных муниципальными образованиями, своевременность предоставлений сведений в аппарат губернатора Курганской области и другие. Всего – 15 критериев. В результате определяется три уровня организации антикоррупционной деятельности: зеленый – высокий, желтый – средний и красный – низкий.

В 2020 году в последнюю, «красную», категорию попали три района: Целинный, Макушинский и Катайский, набравшие 22, 23 и 24 балла соответственно. 

Лучше всего работа по профилактике коррупции организована в Юргамышском, Петуховском (по 36 баллов), Мишкинском и Шадринском районах (по 35 баллов). В «желтой зоне» оказались Частоозерский и Притобольный районы (по 26 баллов).

Напомним, проект «Барометр коррупции в Курганской области» правительство региона запустило в 2019 году. Его цель – наглядно показать состояние работы по профилактике коррупции в Кургане, Шадринске и всех районах, выявить ключевые проблемы и активизировать работу.

Ранее «Область 45» сообщала, что в Курганской области 2020 год запомнился большим количеством громких уголовных дел.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Игорь
19.03.2021
Может у них и нет коррупции, с кем им бороться?
Я
19.03.2021
Ага, все ложь!!! В сельской местности главы все земельные участки в собственность оформили на себя и жилье. Более 25 участков!!! Теперь распродают!
258
21.03.2021
Проверьте Юргамышский р-он дороги, ледовый корт не не пригоден, зарос травой и камышом
Написать комментарий

Читайте также