Курганские чиновники и депутаты приняли участие в презентации Курганской области в Москве

Курганские чиновники и депутаты приняли участие в презентации Курганской области в Москве

Курганская область презентовала свои возможности в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в Москве. Наша съемочная группа присутствовала на масштабном событии, и сегодня мы открываем серию репортажей с выставки.

Презентация Курганской области в Торгово-промышленной палате в Москве стартовала со встречи президента ТПП России Сергея Катырина и вице-губернатора региона Владислава Кузнецова. Зауральская экономика развивается, удается привлекать значительные средства по национальным проектам, заинтересовывать инвесторов - рассказал Кузнецов, он также подчеркнул роль торгово-промышленной палаты в диалоге власти и бизнеса.

- Предпринимательское сообщество видит те системные возможности, которые появляются, видит поддержку и федерального, и областного правительства, и, разумеется, начинает доверять, начинает реализовывать проекты на территории Курганской области, - сказал Кузнецов. 

Динамика роста экономических показателей Курганской области хорошо заметна из Москвы, заверил Сергей Катырин. Курганская область занимает ключевые позиции в обеспечении продовольственной безопасности Уральского федерального округа. Последние годы регион системно работает над созданием индустриальных парков и территорий опережающего социально-экономического развития. Глава ТПП РФ отметил энергичную работу на местах курганских коллег по торгово-промышленной палате и пообещал следующую встречу провести в Кургане.

- Некоторые вещи мы предполагаем проводить и в Кургане, с учетом динамики, которая есть - не грех показать и нашим коллегам, которые в системе работают, привезти, как только будет возможность, и пандемия нам позволит работать на живую в любых регионах, мы этим воспользуемся, чтобы в Кургане наши коллеги поработали, - пообещал Катырин.

Представители региона в федеральных органах власти приняли участие в презентации Курганской области в ТПП РФ. Среди них - депутат Госдумы РФ Александр Ильтяков, сенаторы Сергей Муратов и Елена Перминова, руководитель представительства Курганской области при Правительстве России Андрей Алексеев. Еще три года назад многие зачастую не знали о существовании Курганской области, вспоминает Алексеев.

- Сейчас картинка постепенно меняется, министерства видят как мы работает, что мы делаем, как мы меняемся, и они готовы идти навстречу, - поделился замгубернатора.

Инвестиции в зауральскую экономику принесут выгоду обеим сторонам, уверен Александр Ильтяков: «Мы не мечтатели, мы реалисты, и говорим: если сегодня вкладываешь в Курганскую область, то на каждый рубль можно получить как минимум 10».

Курганская область избавляется от клейма депрессивного региона, уверен Сергей Муратов, сейчас у региона хорошие экономические перспективы, и, как ни странно, они окрепли именно во время пандемии.

- В Курганской области губернатор просто не дал никому лежать, никому стоять, погнал всех вперед, взяли такой хороший, резкий темп! И я думаю, такой темп сегодня оправдан. Сегодня мы двигаемся вперед, ряд проектов озвучен в строительной отрасли. И думаю, что наша мечта осуществится, когда-то мы перестанем быть дотационным регионом, а станем самодостаточным, - сказал сенатор. 

В ходе презентации Курганской области были подписаны документы о взаимодействии региона с зарубежными партнерами. Соглашение о сотрудничестве с некоммерческим партнерством «Ассоциация предпринимателей «Бельгийско-Люксембургская торговая палата», соглашения о сотрудничестве региона с управлением «Цифровое производство» «Сименс» в России и европейским акционерным обществом «Хубер СЕ», а также компанией «Интертехэлектро». 

Татьяна Хильчук, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Графиня Томаро де Шошина
19.03.2021
Умора Ильтяков, на 1 рубль получит 10 прибыли. Мясной король эксплуататор хрэнов!!!
Марк
22.03.2021
Вадим Михайлович, конечно, жесткий руководитель. Но наверное, именно такой и нужен и нашей области и нашей стране. Разогнал всех бестолковых старперов. Город-то как меняется! Вообще, при толковом руководстве у Курганской области перспективы огромные. Транссиб, Шёлковый путь, здоровый предсказуемый климат... Расположение такое, что никакие вселенские масштабные катаклизмы не страшны. Здесь никогда не будет цунами, торнадо, землятресений, селей, разломов и пр... Лет через 50-70 земля здесь будет "золотая", поверьте. И в первую очередь сюда хлынет народ с "северов", когда нефть закончится и витринные когалымы-хантымансийски-сургуты опустеют моментально.
Валерий.
23.03.2021
Сколько же таких "презентаций" - то было в нашей соврем. истории... "а воз (область) и ныне там (последний десяток из 86 регионов)". Хорошо хоть Москва, помнится и в Руфину и еще дальше ездили...
Написать комментарий

Читайте также