В музее Кургана играли на гуслях и пели татарские песни

В музее Кургана играли на гуслях и пели татарские песни

В стенах Курганского краеведческого музея прошёл необычный многонациональный концерт, посвящённый Международному дню поэзии.

Обычные деревянные ложки - музыкальный инструмент, общий для нескольких национальностей: русские, татары, башкиры. По словам руководителя музея музыкальных инструментов Юрия Куньшина, духовые и ударные были не только развлечением, но и помощниками. Например, пастухи с помощью музыкальных рожков созывали стадо животных.

Знакомство с культурой разных народов прошло в Курганском областном краеведческом музее. Мероприятие было посвящено Международному Дню поэзии. Вечер стихов превратился в настоящий концерт. Курганцы выступали в национальных костюмах. 

- Я спою песню о прощании с деревней и её жителями. Когда ты уезжаешь из села или из деревни, то в душе хранишь частичку своей малой Родины. Любовь и уважение к традициям Татарстана мне с детства прививали родители, поэтому национальная культура всегда со мной - поделилась участница мероприятия Эльмира Фахрутдинова. 


На творческом вечере прозвучала игра настоящих русских гуслей. На них сыграл Николай Третьяков. Музыкальный инструмент мужчина сделал сам. 

Во время мероприятия прозвучали стихи и песни на русском, татарском, украинском, башкирском, белорусском языках. 

Гости и участники музыкально-поэтического вечера также познакомились с костюмами и предметами быта разных национальностей.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также