Илья Назаренко о роли ТПП: «Мы мост между властью и бизнесом»

Илья Назаренко о роли ТПП: «Мы мост между властью и бизнесом»

Окончание периода коронавирусных жестких ограничений ознаменовалось презентацией Курганской области в Торгово-промышленной палате России в Москве. Организатором масштабного мероприятия выступила региональная ТПП.

Идея презентовать Курганскую область в федеральной Торгово-промышленной палате родилась еще летом. Однако пандемия не дала ее реализовать. Осуществить планы удалось сразу после отмены ограничений на число участников мероприятий. И желающих поучаствовать среди россиян и иностранных граждан и компаний набралось более трехсот. Интерес к потенциалу Зауралья, продукции, которую производят на курганских предприятиях, отметили и партнерские организации.

- Есть очень много запросов на продукцию пищевой промышленности, и были запросы на арматуру для нефтяной промышленности. Запросы у нас приходят, наша задача - соединять экспортеров и импортеров и превращать это в конкретные поставки, - рассказывает Павел Долгих, вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров. 

Как доложил на пленарном заседании вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов, в регионе сделана ставка на создание максимально комфортных условий для инвесторов. По программе социально-экономического развития Курганской области на 2020-2024 годы на развитие экономики региона дополнительно выделено 5 миллиардов рублей. За прошлый год в Курганской области реализована сотня инвестиционных проектов, создано более 1360 рабочих мест. В этом году проектов уже почти 450 на общую сумму почти 67 миллиардов рублей. Основными инструментами по привлечению инвестиций в регион стало создание сети индустриальных парков, территорий опережающего социально-экономического развития и введение различных дополнительных региональных мер поддержки для бизнеса. 

- Это приятный шок, что в Курганской области столько уделяется времени и сил развитию предпринимательства, промышленности, сельского хозяйства, туризма и так далее, - говорит Илья Назаренко, президент Торгово-промышленной палаты города Кургана, - мы участвуем в этом процессе и вовлечены в эту деятельность. 

Вовлечена в развитие экономики региональная Торгово-промышленная палата и на федеральном уровне. В прошлом году ТПП включили в реестр организаций, через которые государство оказывает поддержку.

- Я считаю, что мы уже заявили о себе, нас знают в Кургане и в России, у нас очень много появилось деловых контактов, руководство ТПП РФ тоже это заметило. Мы зашли в этот год с хорошими показателями, и нас уже похвалили: вчера я встречался с президентом ТПП РФ С.Н. Катыриным, сегодня вместе с вице-губернатором встречались, получил слова поддержки, - доволен Илья Назаренко.  

Презентация Курганской области для ТПП - первая ласточка после самоизоляции. В планах провести ответное мероприятие на территории Зауралья.

- В рамках ТПП есть еще ассоциации по округам, такая есть в УрФО, по последним данным там было, по-моему, 14 торгово-промышленных палат. Я так понимаю, что в мае-июне этого года мы соберем всех руководителей ТПП в Кургане, будем тоже делать большой форум для предпринимателей, - поделился Назаренко.

Мост между бизнесом и властью - говорит о роли торгово-промышленной палаты Илья Назаренко, и слова подтверждаются фактами: только за время презентации подписано несколько важных соглашений с российскими и зарубежными партнерами и намечены деловые связи между предприятиями.

Татьяна Хильчук, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Юрий
23.03.2021
Обращался за помощью в промышленную палату Курганской области, ничем не помогли,СТ-1 делали,так столько ненужных документов запросили,непонятно зачем, весь комплект документов был предоставлен в Россельхознадзор для оформления фитосанитарного сертификата на экспорт.Получается только заплатили деньги за дублирование....
Написать комментарий

Читайте также