В Кургане впервые провели окружные соревнования по смешанным единоборствам

22.03.2021

В Кургане впервые провели чемпионат и первенство Уральского федерального округа по смешанным единоборствам. В соревнованиях, которые прошли 20 и 21 марта, приняли участие 113 сильнейших бойцов. Они боролись не только за награды турнира, но и путёвки на первенство страны.

В курганском спорткомплексе имени Вадима Горбенко собрались представители Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Зауралья. Среди них - победители и призёры чемпионатов и первенств России, Европы и мира, мастера спорта международного класса. Высокий уровень подготовки спортсменов и организации турнира оценили специалисты.

- С организацией для первого раза курганцы справились хорошо, - заявил главный судья соревнований (г. Челябинск) Данила Кузьмин. - Уровень очень сильный. Собрались сильнейшие, лучшие спортсмены.

Участникам окружных соревнований удачи пожелал губернатор региона Вадим Шумков. Он подчеркнул, в Курганской области в последние 2 года развитие ММА вышло на новый уровень. Появляются секции, открывают школы, покупают необходимый инвентарь.

Юноши 16-17 лет определяли сильнейших в 10 весовых категориях, взрослые – в 9. На турнире равных не было спортсменам из Ханты-Мансийского автономного округа. В общекомандном зачёте бойцы из Югры одержали убедительную победу. В весе свыше 61 килограмма золото завоевал Расул Абейдуллаев.

- Все бои были хорошие. Особенно финальный, - улыбнулся Расул Абейдуллаев. - Занимаюсь вольной борьбой и параллельно ММА. По телевизору смешанные единоборства смотрел, интересно стало.

В финале весовой категории 70 килограммов Артём Шешокин из Югры победил своего земляка Богдана Димова.

- Мы встречались с этим соперником. Знал, как с ним надо работать. В этот раз чуть легче поединок был, - признался после боя Шешокин. - Прошлый финал напряжённей. Я тогда после операции вышел, а сейчас всё хорошо.

Лучший результат среди курганцев показал Андрей Гайдамака. Он занял второе место. Также в активе у зауральцев три бронзы.

Победители и серебряные призёры среди юношей поедут на первенство страны. Победители окружного чемпионата получили путёвки на чемпионат России. Всероссийские старты состоятся весной в Кемеровской и Псковской областях.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».