В школах Курганской области появятся новые инженерные классы

В школах Курганской области появятся новые инженерные классы

Продолжение проекта «Инженерные классы» обсудили сегодня, 23 марта, в департаменте образования Зауралья. Там рассказали, где появятся классы с современным оборудованием для будущих инженеров.

По словам сенатора от Курганской области Сергея Муратова (который в свое время стал инициатором проекта) спустя год после запуска проекта, пришло время подводить итоги. 

- Если мы вкладываем деньги, то должны знать, как они работают. Инвестиции должны приносить прибыль. В данный момент звучит может быть не совсем правильно, но прагматично. Одни школы говорят, что на 200% используются, где-то не хватает пособий, - подчеркнул сенатор. - Другие школы молчат. Но мы сегодня договорились о том, чтобы те, кто не совсем понимает, как пользоваться оборудованием – обращались в 32-ю гимназию Кургана. Она принята за базовую, там можно обучить преподавателей. 

Проект «Инженерные классы» будет продолжаться и дальше. По словам Муратова, в 2021 году классы для будущих инженеров появятся в трёх школах Курганской области: в Шадринске, Петухово и Кургане.

Проект «Инженерные классы», по словам участников заседания в департаменте образования Курганской области, решает 2 задачи: обеспечение кадрами предприятия региона и подготовка будущих инженеров на высоком уровне со школьной скамьи. Грамотные абитуриенты в будущем станут высококлассными специалистами. Курганские педагоги также считают, воспитывать будущих инженеров нужно с более раннего возраста – в детском саду. 

- К проекту подключились 16 детских садов. Им необходимо оборудование по робототехнике. Прошу найти возможность хотя бы пилотным детским садам оказать эту помощь. Алгоритмическое мышление нужно воспитывать с 4-5 лет, - сказала и.о. ректора Курганского института развития образования и социальных технологий Елена Ситникова.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Любовь
24.03.2021
Село это хорошо ! Однако в Кургане (44ая) в школах нет даже достойного трудовика . Дети на трудах занимаются поделками из бумаги . Какие там инженерные классы .Ечтать не вредно !
Гость
24.03.2021
Алгоритмическое мышление нужно воспитывать с 4-5 лет, - сказала и.о. ректора Курганского института развития образования и социальных технологий Елена СитниковаА я Вам скажу, Елена Ситникова, что нужно развивать ребёнка по всем направлениям. После 11 класса школы у ребёнка должна сформироваться целостная картина мира, ребёнок должен уметь учиться! И к тому же понять, в каком направлении развиваться дальше - высшее образование. Акцентируя внимание только в основном на алгоритмы, этих ребят в будущем робот с этими алгоритмами и заменит! Конечно только, если они не будут их создавать)
труба
25.03.2021
Продолжение проекта обсудили , а почему не результаты? С 01.07. 2016 г. реализуется проект, призванный обеспечить ежегодно прием в технические ВУЗы 900 студентов,для покрытия естественной убыли инженеров в хозяйственном комплексе региона. А региональная школа, как выдавала ежегодно 30% от этой потребности абитуриентов способных освоить образовательный стандарт инженера, так и выдает. Результат за пять лет НУЛЕВОЙ. В чем причина? Она известна. 100% выпускников средней школы должны изучать естественно-научные дисциплины на углубленном уровне! А наша региональная школа выдает такой уровень знаний всего 15% выпускников. И дело не в отсутствии комфортных условий обучения, и не в отсутствии желания у школьников изучать эти предметы на углубленном уровне, школа просто упорно не желает менять учебные планы, чтоб обеспечить потребности экономики региона специалистами с высшим образованием техническим и медицинским. Проблему надо заливать не деньгами, занимаясь поборами с бизнеса, который на финансирование института образования региона ежегодно перечисляет не менее 14 млрд. руб.в качестве налоговых платежей, а она решается просто при тех же финансовых ресурсах, без поборов, приняв единый для региональной школы учебный план.
Написать комментарий

Читайте также