В Кургане родители старшеклассников и чиновники сдали ЕГЭ

В Кургане родители старшеклассников и чиновники сдали ЕГЭ

В курганской гимназии №31 прошла всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями». В ней также приняли участие представители органов власти, общественники и журналисты.

Здесь всё как на настоящем экзамене - проверка документов при входе, камеры, металлоискатели. В аудиторию можно взять только паспорт, чёрную гелиевую ручку. 

Родители курганских старшеклассников сели за парты, чтобы написать единый государственный экзамен по русскому языку. Всего - 26 человек. В их числе зампредседателя областной Думы Евгений Кафеев. 

- Пять лет назад мы писали в областной думе экзамен по математике. Сейчас решил освежить знания, немножко адреналина пустить в себе  кровь, - улыбается Евгений Кафеев. - Сын нынче выпускник. И он волнуется, и родители.

Цель акции «День сдачи ЕГЭ родителями» - рассказать и показать, как проходит процедура. Зная, как все организовано, летом родители смогут поддержать своих выпускников. 

- Придя с экзамена, родители скажут своим детям, что здесь нет ничего страшного, - уверена руководитель пункта проведения экзаменов №109 Светлана Баранова. - Опытные учителя помогут преодолеть стресс.

Каждый год в акции старается принимать участие директор зауральского департамента образования и науки Андрей Кочеров. По словам чиновника, это хорошая возможность освежить свои знания и посмотреть, как все устроено. 

- В прошлом году сдавали историю. Как учитель истории, поверьте, написал хорошо, - смеется Кочеров. - Самая главная задача - чтобы родители, пройдя все процедуры, посмотрев реальные задания, пройдя паспортный контроль, пришли и сказали детям, что это не страшно. 

Всероссийская акция будет идти в течение нескольких недель во всех районах Курганской области. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Елена
24.03.2021
Очень бы хотелось узнать результаты.
Написать комментарий

Читайте также