В Курганской области назвали наиболее подорожавшие с начала года товары

В Курганской области назвали наиболее подорожавшие с начала года товары

Статистики рассказали об изменениях цен на продукты, непродовольственные товары и услуги в Курганской области в феврале этого года.  

По данным управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям, самым подорожавшим продуктом в феврале этого года стали свежие огурцы. По сравнению с декабрём 2020 года рост составил 28,9%. 

В прошлом месяце индекс цен на продукты в Зауралье составил 1,1%. С начала 2021 года — 1,8%.

- Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания на конец прошлого месяца в Курганской области составила 4 355 рублей, - говорится в докладе о социально-экономическом положении Курганской области. - Это ниже, чем по Российской Федерации и Уральскому федеральному округу на 5% и 8,8%. В феврале 2021 года стоимость данного набора выросла на 2,2 процента (с начала года – на 3%).

Среди непродовольственных товаров больше всего подорожали стройматериалы (+5,6). Сильнее всего выросла стоимость металлочерепицы. Рост составил 19,2%. В целом, цены на непродовольственные товары в феврале выросли на 1% с начала года. 

В прошлом месяце самой дорогой услугой был первичный приём у врача. По сравнению с прошлым декабрём процедура подорожала на 4,9%. По данным статистиков, цены и тарифы на услуги с начала года снизились на 0,1%

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в феврале 2021 года выросли с начала года на 0,3%. Размер платы за коммунальные услуги остался на уровне декабря 2020 года.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также