В Кургане круглосуточно помогают решить проблему домашнего насилия

В Кургане круглосуточно помогают решить проблему домашнего насилия

В Курганский центр социальной помощи семье за первые месяцы 2021 года поступило 26 сообщений о жестоком обращении с детьми. О проблеме насилия рассказывают не только свидетели, но и юные жертвы.

В Курганской области в прошлом году двое детей погибли от преступных действий взрослых. Печальную статистику озвучила уполномоченный по правам ребенка в регионе Алена Лопатина. Жестокое обращение с детьми и домашнее насилие - тяжелая, но важная тема, которой занимаются и омбудсмен, и Курганский центр социальной помощи семье и детям. 

С пострадавшими от жестокого обращения работают психологи: проводят реабилитацию, помогают детям пережить кризисный момент. 

- К сожалению, дети, которые испытывают жестокое наказание от близких, привыкают к нему, это становится для них нормой. Это страшно, потому что таким образом не может появиться свободная личность, человек, который будет соблюдать права других людей, - считает уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина.

В Курганском центре социальной помощи семье и детям работает служба экстренного реагирования. Телефоны для жертв домашнего насилия и свидетелей таких фактов круглосуточные: 46-00-49; 88002000122.  

- Служба экстренного реагирования готова выехать к ребёнку, если существует угроза жизни и здоровью. При необходимости на вызов приглашают полицию, органы опеки, здравоохранения, - добавила директор Курганского центра социальной помощи семье и детям Анна Неизвестных. 

С начала года на телефон доверия поступило 26 звонков. Обращаются неравнодушные соседи и сами дети, над которыми издеваются дома. 

По мнению психологов, в такой конфликтной ситуации нельзя оставлять без внимания и родителей. Для них в центре социальной помощи тоже есть специальная программа. 

- Есть небольшой процент родителей, у которых идёт внутренняя работа. Они осознают: что-то пошло не так, что-то рушится. Они сами просят оказать им психологическую помощь и поддержку. Тех родителей, которые не видят разрушающих последствий, - их специалисты мотивируют, - рассказала психолог Курганского центра социальной помощи семье и детям Алла Владимирова. 

Во время работы с родителями психологи рассказывают о приемлемых мерах воспитания и помогают восстановить отношения в семье.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также