В России задумали изменить систему оплаты труда педагогов

В России задумали изменить систему оплаты труда педагогов

В России разрабатывают единую модель оплаты труда учителей. В ближайшее время её представят на обсуждение депутатам Госдумы.

Изменения в оплате труда анонсировал министр просвещения Сергей Кравцов, пишут «Известия». 

- Разрабатываем требования к оплате труда педагогов на основе принципов увеличения доли минимального гарантированного оклада, снижения дифференциации в пределах региона и повышения прозрачности системы оплаты труда учителей, — подчеркнул Кравцов.

По словам главы Минпросвещения, каждая школа устанавливает свою систему, и «50% учителей не понимают, как выплаты начисляются». 

- Субъекты выполняют майский указ Президента, и средняя зарплата на уровне средней по региону. Но внутри региона разные зарплаты, - цитирует издание Кравцова. - Мы представим общий подход начисления зарплаты. Фиксированная часть должна быть не менее 70%.

Согласно принятому в конце прошлого года закону об отраслевых системах оплаты труда, правительство может устанавливать единые системы оплаты труда для всех занятых в сфере образования, медицины, культуры. Замминистра труда Андрей Пудов отмечал, что новый закон позволит гармонизировать условия оплаты труда работников одной сферы в разных регионах. И главное — приведет к росту зарплат, добавляют «Известия». 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Катя
15.05.2021
Не надо вводить в заблуждение педагогов: мы все прекрасно понимаем. Вокруг Народного образования крутится столько же денег, как и вокруг нефтяного бизнеса. От нашей учительской зарплаты отщипывают все, и имеют прибыль от нашей зарплаты начиная с министерства образования и далее по цепочке. Зарплату нашу имеют и нас имеют, как хотят, чтобы мы заткнулись и не требовали. Навешивают ярлыки. унижают, придираются, лишь бы не платить. Стыд-позор! Технички в нашем же лицее получают денег больше, чем учителя и в душе смеются над нами, бедолагагами. Придут утром-вечером, махнут тряпочкой, как чудодейственным рукавом. и были таковы. А мы от зари до зари , и не моги вякнуть- навешают ярлыков, унизят и выгонят восвояси.
Написать комментарий

Читайте также