В Кургане совещание федерального уровня и очередное ДТП на мосту, в России повышение социальных пенсий

В Кургане совещание федерального уровня и очередное ДТП на мосту, в России повышение социальных пенсий

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 26 марта 2021 г.

«Область 45» - про совещание федерального уровня

Сегодня, 26 марта, на СКТБ «Курганприбор» прошел научно-технический совет Корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

«В нём участвовали около 50 человек. Среди них председатель совета корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, сенатор от Курганского областной Думы, член комитета по обороне и безопасности Сергей Муратов, руководители крупнейших оборонных предприятий. После пленарного заседания состоялась экскурсия по заводу «СКТБ-Курганприбор», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про новое звание

Зауральский департамент экономического развития утвердил отраслевое звание «Почётный наставник».

«Звание будут присваивать в качестве поощрения сотрудникам организаций, которые работают в курируемых департаментом сферах. Специалисты должны иметь опыт работы по специальности не менее 10 лет, помогать молодым специалистам влиться в работу и повысить свой профессиональный уровень, оказывать моральную и психологическую поддержку», - приводит слова из приказа «Область 45». 

Ходатайствовать о присвоении звания «Почетный наставник» могут власти региона, органы местного самоуправления, организации и профсоюзы. 

«Область 45» - про ДТП на мосту

На Чеховском мосту в Кургане грузовик попал в дорожно-транспортное происшествие.

«Водитель фуры двигался со стороны улицы Автозаводской, причиной аварии стало неисправное колесо. Пострадавших нет, лишь частично приостановлено движение. За повреждение конструкции моста водитель не понесёт административную ответственность», - пишет «Область 45» со ссылкой на ГИБДД Кургана.

«Интерфакс» - про повышение социальных пенсий

Правительство России утвердило индексацию социальных пенсий в России на 3,4% с 1 апреля, в среднем пенсия составит 10 183 руб.

«C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%. В бюджете Пенсионного фонда на эти цели предусмотрено 12,8 млрд руб. Решение в целом затронет более 3,9 млн человек. Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года», - пишет «Интерфакс».

ТАСС – про долговую нагрузку 

Показатель долговой нагрузки россиян (ПДН, отношение платежей по кредитам к доходу заемщика) на начало 2021 года вырос до рекордных 11,7% на макроуровне. В частности, в ипотеке ПДН составил 1,9%, по остальным кредитам - 9,8% на 1 января этого года, следует из материалов к выступлению директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизаветы Даниловой.

«Долговая нагрузка подросла в прошлом году, во многом это связано с пандемией, с сокращением доходов граждан, особенно во втором квартале года. Другие факторы, тем не менее, способствовали сдерживанию процесса. Прежде всего, это сокращение процентных ставок, которое наблюдалось в прошлом году. Но долговая нагрузка подросла, тем не менее, не так существенно, как могла бы», - цитирует Данилову ТАСС.

РИА «Новости» - про ипотеку 

Минфин России внес в правительство проект постановления о распространении «Семейной ипотеки» под 6% на строительство частных домов.

«Расширение этой программы позволит выдать кредиты для строительства индивидуальных жилых домов на сумму около 79 миллиардов рублей с первоначальным взносом от 15%. Расширение программы поможет большему числу семей с детьми улучшить свои жилищные условия», - цитирует сообщение Минфина РИА «Новости». 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также