Все российские оборонщики в Кургане, Потапов вышел с больничного, в Шадринске депутатов накажут за пропуски

Все российские оборонщики в Кургане, Потапов вышел с больничного, в Шадринске депутатов накажут за пропуски

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Историческое событие

В Кургане случилось без малого историческое событие. К нам приехали ведущие российские ракетостроители и провели на зауральской земле научно-технический совет корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Причем обсудить ключевые вопросы развития отрасли в регион прибыли не только руководители оборонных предприятий со всей страны, но и заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, председатель научно-технического совета корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов. Естественно, были губернатор Вадим Шумков и сенатор Сергей Муратов, во многом благодаря усилиям которого и стало возможно проведение в Кургане этого события федерального масштаба.

- Никто не верил, что в Кургане будет полноценное ракетостроительное предприятие. Мол, удел «Курганприбора» только делать комплектующие для ракет, но не полный цикл производства. Мы доказали и ракетостроительный завод теперь есть, и всех ведущих оборонщиков мы собрали на НТС здесь в Кургане. Это признание нашего завода – один из главных счастливых моментов в моей жизни. Горд, что в Кургане есть настоящий ракетостроительный завод, - сказал по этому поводу Муратов.

Предложение Муратова

 

Курганский сенатор Сергей Муратов заявил о продолжении важнейшего для региона проекта по созданию в школах инженерных классов, оснащенных самым современным оборудованием. В прошлом году их открыли 8 – по 4 в Кургане и районах. В 2021 году планируют запустить еще три: по одному в школах Кургана, Шадринска и Петухово. При этом сенатор предложил подключиться к нему партии власти.

- У нас в Курганской области много людей, добившихся успеха в государственном деле, экономике, промышленности, сельском хозяйстве, других сферах. Все они когда-то заканчивали школу. Родилась такая идея: почему бы таким людям не войти в попечительский совет какой-нибудь школы, можно той, где сами учились, или той, с которой рядом сейчас живут, и не подхватить знамя создания там инженерных классов, а партии «Единая Россия» выступить локомотивом развития этого проекта. Энергию наших детей нужно направить именно на созидание. Ведь в будущем именно они будут развивать нашу страну, ее экономику. Именно им отдавать свои голоса за созидательное будущее России, - написал Муратов в своем Instagram.

Мэр вышел с больничного


Глава Кургана Андрей Потапов вышел с больничного и приступил к работе. Коллеги рады. Сам Потапов, по словам с ним общавшихся людей, тоже пребывает в хорошем расположении духа. Несмотря на это, слухи о том, что он может уйти, не утихают. Говорят, что вроде бы и варианты, кто придет вместо него, обозначены, но случится это не сейчас, а через несколько месяцев.

- У нас в политическом мире все быстро меняется, поэтому и это может измениться. Сегодня слухи об уходе, завтра – о том, что остается. Лучше дождаться официального решения, - рассуждают политики.

Новая отставка чиновника


В Кургане «наработался» очередной чиновник. Уходит со своей должности руководитель областной госинспекции труда Олег Антропов. Вместо него – заместитель Оксана Малахевич. Сейчас она исполняет обязанности, пока Антропов в отпуске, но, вполне вероятно, останется в должности руководителя и после его ухода.

- Официальная причина ухода «по собственному желанию», но этот тот случай, когда руководитель мог где-то ошибиться и счел за лучшее уйти, - предполагают наши источники.

Инициатива общественника

 

В Шадринске местные общественники придумали очередное ноу-хау и предлагают его ввести официально. А именно наказывать депутатов за пропуски заседаний без уважительной причины и отсутствие реакции на жалобы жителей. Как наказывать? Вот тут любопытное предлагается. Например, писать о таких нерадивых депутатах в СМИ и сообщать о их нерадивости самим избирателям. Ну и традиционные методы влияния тоже общественники озвучили: сообщать о пропусках заседаний руководству партий, от которых «прогульщики» избирались. Депутаты это предложение, что удивительно, поддержали во главе с председателем думы Владимиром Пикалиным.

- На самом деле и другая инициатива с публикациями в СМИ в будущем может тоже зайти, ведь действительно не все народные избранники рьяно выполняют свои обязанности. И это не нравится, в том числе, и председателям дум и исполнительной власти, - считают наши источники.

Единороссы будут платить больше


Новый лидер зауральских единороссов Александр Ильтяков готов довести до логического завершения свою идею об увеличении ежегодных взносов за членство в партии. Ожидается, что этот вопрос решат 27 марта на очередной партийной конференции. Вместо прежних 180 рублей в год члены партии будут платить по 500 руб. 

- Думается, спорить никто не будет. Сумма невелика, - говорят сами партийцы.

Известные кандидаты


Стали появляться первые желающие участвовать в праймериз курганской ЕР на выборах в Госдуму. И две фигуры уже весьма любопытные. Первая – недавно оскандалившийся экс-депутат облдумы Дмитрий Раиник. Он, напомним, сдал мандат спустя два месяца после его получения. Планировалось, что перейдет на работу в гордуму, но этого не случилось. Теперь Раиник решил попытать счастья выше. Еще один интересный кандидат – экс-директор департамента образования Герман Хмелев, возглавляющий сейчас лесниковский дом-интернат.

- При всем уважении к этим людям их шансы пройти праймериз невелики, не говоря уже о дальнейшем. Для Раиника, наверное, очередная проба сил и попытка засветиться, попасть в повестку. А Хмелева, возможно, просто попросили поучаствовать, сам он вряд ли имеет какие-то политические амбиции, - высказал свое мнение инсайдер.

Уход депутата с работы


Депутат курганской гордумы Сергей Руденко покинул свое основное место работы. Он руководил АО «Курганводоканал» чуть больше года. Почему – вопрос открытый. Это решение самого Руденко. Но понятно, что причины, наверняка, были. И скорее всего, весьма серьезные. Станет ли лучше с приходом другого руководителя? Здесь только время покажет. Но поработать ему придется серьезно, учитывая тот факт, что на ремонт водных сетей в ближайшем будущем планируют выделить серьезные суммы.

Ожидание послания


Политические и бизнес-элиты, да и вообще вся страна ждет Послания Президента Федеральному собранию. Обычно оно было в начале года, но из-за известных причин в нынешнем году долгое время откладывалось. Неясна окончательно его дата и сейчас, но инсайдеры рассказывают, что состоится оно точно в апреле. Как ожидается, в своем Послании Президент традиционно обозначит ряд важнейших направлений работы и мер поддержки.

Суд над Третьяковым


Ключевого, по мнению многих, фигуранта громкого дела о взятках чиновникам (в том числе бывшему замгубернатора Пугину) бывшего коммерческого директора фирмы «Мультипласт» Михаила Третьякова будут судить. Дело в суд уже направлено. Обвиняют его в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере, организации преднамеренного банкротства и невыплате зарплаты. Суммарно, конечно, статьи тянут на приличный срок.

- Но тут надо учитывать, что Третьяков заключил досудебное соглашение со следствием. Активно давал показания. А дело суд будет рассматривать в особом порядке, т.е. без привлечения свидетелей. Так что есть вероятность не самого сурового приговора, - считают люди, близкие к правоохранительным органам.

Полицейских будут судить


Передали в суд и еще одно громкое уголовное дело в отношении двух экс-силовиков Шамина и Кокотеева. Там букет обвинений еще краше, чем у Третьякова – присвоение, получение взятки и отмывание денег. Букет этот тянет лет на 10 с хвостиком. Обвинительное заключение утверждено. Теперь суд.

- Учитывая, что вменяется создание преступной группы и большой резонанс, срок может оказаться очень приличным, - считают инсайдеры.

Продление ареста Молчанову


Интересное развитие получает история руководителя курганского Росреестра Олега Молчанова. Накануне ему продлили нахождение в СИЗО еще на 2 месяца, до 28 мая. А сам Молчанов сделал ряд заявлений. Например, о том, что готов признать вину, если её докажут. При этом добавил, что оговаривать себя не будет.

- На самом деле очень интересный ход. Тут, вроде как, и готовность сотрудничать, но в то же время и не готовность. Вопрос, что считает Молчанов доказательствами? Сильно сомнительно, что их нет, а есть только предположения, как он утверждает, - рассуждают наши собеседники.

Новое громкое дело

На фоне других, уже завершаемых дел в Кургане зреет новое. И тоже громкое. Сотрудники ФСБ задержали экс-командира роты курганской ГИБДД. В фокусе внимания снова взяточничество.

По версии следствия, в течении 2017-2020 годов подозреваемый получил взятку не менее 339 000 рублей от представителя одной из коммерческих организаций областного центра, оказывающей услуги по аренде спецтехники, за сопровождение нарядами ОБДПС перевозимых с нарушениями грузов по территории областного центра.

- Обыски уже прошли и у подозреваемого, и у предпринимателя дома, и в офисе. По мере пресечения задержанному иллюзий питать не стоит. С большой долей вероятности будет СИЗО, - рассказал наш источник в правоохранительных органах.

Реформа в «районе элит»


В Кетовском районе, где живет много видных персон региона, готовится муниципальная реформа. Район преобразуют в муниципальный округ. Районная дума соответствующее решение приняла. Дело за согласием жителей. Руководство сельсоветов должно провести публичные слушания. А как показывает практика, не во всех районах это проходит гладко. Например, в Юргамышском районе недавно красноуральский сельсовет выступил против преобразования всех населенных пунктов района в единый муниципалитет. Позиция сельских депутатов простая – не хотят сокращения ставок в тех же сельсоветах. Позиция властей тоже понятна: целью реформы не раз уже заявлялось желание сократить избыточное количество чиновников и направить усилия на создание рабочих мест в реальном секторе.

Возвращение праздников


Приятное для горожан известие пришло из мира культуры. В нынешнем году празднования Дня Победы и Дня города планируют вернуть в обычный доковидный формат с фотозонами, танцевальными и музыкальными площадками, Парадом на центральной площади. Праздник планируют провести под девизом «Победная весна нам подарила жизнь». Запланирована и традиционная «Свеча памяти».

Строить такие планы позволяет ситуация с коронавирусом. Уже на протяжении нескольких недель наблюдается устойчивая тенденция ежедневного снижения числа заболевших и постепенно отменяются различные ограничительные меры. В частности закрываются инфекционные госпитали и больницы возвращаются к обычному режиму работы.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Алексей
29.03.2021
Сначала всё уничтожили, а сейчас решили ещё больше пыли в глаза пустить.
Андрей
29.03.2021
Как круто, что опять появятся гарнизоны, аэродромы...
Написать комментарий

Читайте также