Работников культуры Зауралья поблагодарили за душевный труд

Работников культуры Зауралья поблагодарили за душевный труд

В Курганской области вручили премию за неравнодушие к развитию народного творчества. Церемония награждения прошла при аншлаге: с оркестром и гостями из всех уголков региона.

Под звуки Зауральского симфонического оркестра культурная жизнь региона сделала очередной шаг к полному выходу из карантина. В стенах Курганского областного художественного музея собрались педагоги, руководители ансамблей и домов культуры. Повод для встречи приятный - вручение областной премии «Душа Зауралья».

Обладательница премии Роза Галеева руководит ансамблем «Миляшкай» в селе Сафакулево. Женщина считает, что душа у нашего региона светлая.  

- Душа, которая полностью отдаётся своему любимому делу. В нашем ансамбле мы поём песни на татарском и башкирском языке, хотим больше петь народных песен. Сейчас разучиваем, - сказала руководитель вокального ансамбля «Миляшкай» Роза Галеева. 

Вручение премии стало одним из первых масштабных мероприятий после карантина из-за коронавируса. В районах Курганской области рады долгожданному выходу из онлайна. 

- Мы с удовольствием проводим все мероприятия, даже минимальные даты отмечаем. Люди соскучились, артисты соскучились. И народные праздники, и государственные отмечаем, - поделилась заместитель начальника отдела Варгашинского отдела культуры Вероника Трапезникова. 

Премию «Душа Зауралья» вручила заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина. По её словам, пандемия стала перезагрузкой для культурной жизни региона. 

- Есть понятие культурный человек. Оно многогранно. И мы все стремимся стать культурными людьми. И ваша роль, и роль государства здесь основополагающие, - считает Лариса Кокорина. 

Спикер Курганской областной Думы Дмитрий Фролов наградил зауральцев за активное участие в общественной и культурной жизни региона:

- В каждом населенном пункте Курганской области есть свой очаг культуры: это библиотеки, дома культуры, клубы. Они воспитывают подрастающее поколение, дают местным жителям возможность проявить себя. 

Из рук главного федерального инспектора Артема Пушкина получили награды зауральцы, помогающие воспитывать патриотизм. По словам Пушкина, именно работники культуры отдают свою душу в работу. 

Во время церемонии наградили также работников сельских учреждений культуры и зауральские творческие коллективы.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также