Жители Зауралья боятся, что аллея Славы превратится в сборище покемонов

Жители Зауралья боятся, что аллея Славы превратится в сборище покемонов

В Катайске горожане недовольны тем, как местные власти следят за сохранением мемориала героям войны. К делу подключилась прокуратура.

В социальных сетях жители Катайска возмущаются внешним видом мемориала. 

В комментариях пишут:

- Неужели наша аллея Славы через дцать лет превратится в сборище покемонов?

- Ситуация конечно страшная: кто-то выделил средства на реконструкцию, кто-то сделал ее (видимо ночью), кто то принял работу, а только сейчас очнулись?

- Интересно кто такую работу принимал, он без глаз был походу. 

На возмущения зауральцев ответили представители администрации Катайска: 

- Центральный мемориал «Вечный огонь» был открыт в Катайске в 1973 году. Авторы данного барельефа – скульпторы Олег Гудков и Юрий Воробьев. Текущий ремонт этого памятника проводился ежегодно. На сегодняшний день мемориал требует капитального ремонта. В бюджете города на 2021 год предусмотрены средства на восстановительные работы. Их будет проводить профессиональный скульптор Александр Галяминских, автор бюстов Героев СССР возле мемориала Славы и памятника П.Перхурову. Администрацией города поставлена задача вернуть памятнику первоначальный вид, созданный скульпторами Гудковым и Воробьевым. Работы по восстановлению памятника начнутся с наступлением устойчивой теплой погоды.

Тем временем прокуратура Курганской области инициировала проверку по факту обрушения мемориального комплекса в Катайске. 

- На поддержание сохранности и реставрацию мемориала из бюджета Катайска ежегодно выделяются денежные средства. Однако, несмотря на проводимые работы, весной 2021 года произошло его частичное обрушение, - сообщили в ведомстве. 

Прокуратура проверит соблюдение законодательства по сохранению объектов культурного наследия и увековечивания памяти погибших.

Служба информации «Область 45». Фото группы "Типичный Катайск" соцсети Вконтакте
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Да Винчи
01.04.2021
Вообще-то на месте уродливого памятника большевикам была когда-то церковь. Не хотят ли жители Катайска потребовать восстановить церковь?
Написать комментарий

Читайте также