В Кургане сорвался важный ремонт и увеличили стоимость школьного питания, в России заговорили о третьей волне COVID-19

В Кургане сорвался важный ремонт и увеличили стоимость школьного питания, в России заговорили о третьей волне COVID-19

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 31 марта 2021 г.

«Область 45» - про срыв контракта 

В Кургане подрядчик не приступил в этом году к ремонту объездной дороги от трассы «Иртыш» до улицы Автозаводской. Контракт с ним расторгнут. Власти объявили новый аукцион.

«В ноябре прошлого года по результатам конкурса заключили двухгодичный муниципальный контракт на капитальный ремонт дороги. За 2020 год подрядчик установил 50 опор освещения, закупил материалы для дорожной одежды; возобновить работы должен был с 10 января, однако к ремонтам так и не приступил. Мы направляли ему претензионные письма, должной реакции не последовало. В итоге контракт был разорван. Подрядчику начислена неустойка – порядка двух миллионов рублей», - цитирует главу города Кургана Андрея Потапова «Область 45». 

«Область 45» - про питание школьников 

Курганская городская Дума утвердила внесенное предложение о том, что стоимость бесплатного школьного питания необходимо увеличить на 10 рублей.

«Теперь ученики начального звена будут бесплатно получать полноценное питание, затраты на которое составит 81 рубль на 1 ребенка. Дополнительные расходы помогут внести в рацион младшеклассников фрукты и соки», - пишет «Область 45» со ссылкой на пресс-службу мэрии Кургана. 

«Область 45» - про систему доплат врачам

Сегодня, 31 марта, в департаменте здравоохранения главный врач БСМП Вероника Евдокимова рассказала руководителям двух отделений – хирургии и реанимации о предложенных поправках в систему оплаты труда. Представители коллектива БСМП согласились с новым положением. Напомним, в начале года проверяли финансово-хозяйственную деятельность БСМП  – закупки и начисление зарплат. Были выявлены нарушения. 

«Например, молодые врачи, которые брали много дежурств, не получали достойную оплату. При этом были случаи начисления премий тем людям, кто не так много времени проводил с больными и не работал с такой интенсивностью. В феврале внесли изменения в оплату труда, но людям не разъяснили, как именно изменятся надбавки. Возникли вопросы. 26 марта коллектив пригласили на собрание в департамент здравоохранения. Там мы предложили руководству больницы совместно с врачами доработать систему, - приводит слова директора департамента здравоохранения Елены Островских «Область 45». 

РБК — про третью волну коронавируса 

Показатели заболеваемости коронавирусом в России указывают на возможность третьей волны пандемии. Об этом сообщила замглавы Минздрава Татьяна Семенова. В России за последние сутки диагностировали 8277 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших превысило 4,52 млн. 

«К сожалению, вторая волна коронавирусной инфекции захватила и начало 2021 года, и сейчас, к сожалению, показатели заболеваемости и течение заболеваний позволяют говорить и о третьей волне коронавирусной инфекции», — цитирует РБК Татьяну Семенову.

РЕН ТВ — про коммунальные долги 

Новых собственников квартир предложили обязать выплачивать долги предыдущих владельцев за коммунальные услуги. Такой законопроект подготовила и направила в Министерство строительства ассоциация «ЖКХ и городская среда». 

«Ассоциация предложила распространить правовую конструкцию по передаче долга за капитальный ремонт к новому собственнику на все виды платы за управление, содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также коммунальные услуги (вода, свет и тепло)», - сообщает РЕН ТВ.

BFM.ru — про страны-должники 

России должны около 23 млрд долларов. Об этом сообщает Всемирный банк, который впервые обнародовал данные по странам-кредиторам и их должникам. Информация предоставлена за 2019 год. 

«Крупнейший должник России — Белоруссия. По итогам 2019 года Минск был должен Москве более 8 млрд долларов. Но с тех пор Белоруссии был обещан еще 1 млрд. Далее в списке идут Бангладеш, Венесуэла, Индия, Вьетнам и Йемен, каждая из этих стран заняла более 1 млрд», - приводит статистику BFM.ru.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также