Курганская управкомпания умышленно оставила без тепла сотни людей

Курганская управкомпания умышленно оставила без тепла сотни людей

ЖК «Парковый», который был сдан буквально пару лет назад, остался без отопления. Газовую котельную сегодня, 31 марта, «без объявления войны» отключили представители управляющей компании «Геометрия», обслуживающей дом.

Дом – молодой. Как сам, так и по населению. В каждой квартире, куда удалось попасть съемочной группе «Область 45», живут семьи с детьми. В обычно теплых помещениях ребятишки привыкли бегать босиком. Однако сегодня готовятся к холодной ночи. Директор УК «Геометрия» Иван Мунгалов на жалобы жителей посоветовал: «Сегодня ночью тепло, не замерзните. Ну, утеплитесь, оденьтесь получше».

А дело вот в чем. 10 февраля 2021 года собственники квартир провели общее собрание, приняв решение сменить управляющую организацию. Прошли положенные по закону сроки, и в марте Жилинспекция решение жителей узаконила. С 1 апреля 2021 года управление домом переходит УК «Проектсервис». Поэтому 31 марта 2021 года примерно в 15.00 еще действующая УК решила передать отвергнувшим их жителям «прощальный привет».

- Сегодня днем УК «Геометрия» отключили газовую котельную, все квартиры остались без горячей воды и отопления, - рассказал местный житель Иван. – Мы считаем, что это сделано незаконно. У нас у всех дети, в квартирах холодно.

Оперативно сработала ЕДДС. Вскоре после прибытия на место корреспондента «Область 45» (около 19 часов), на Зорге, 7 приехал представитель городского департамента ЖКХ. Специалист произвел замеры температуры в жилых помещениях, их стен и батарей. Спустя три часа после отключения отопительные приборы держат температуру около 25 градусов по Цельсию. Против обычных 50.

- Сделать сейчас мы ничего не можем. Передача документов и ключей от котельной, всего имущества дома будет проведена только завтра в 8.00. Но в любом случае отключать газовую котельную во время отопительного сезона управляющая компания не имеет права, - отмечает заместитель директора УК «Проектсервис» Людмила Чудинова, которая находится во дворе дома вместе с жителями «Паркового». 

Добавляет, что сегодня по законодательству УК «Геометрия» еще несет ответственность за обслуживание дома и предпринимать какие-либо действия, которые могут ущемлять интересы жителей, не может.

Пробуем дозвониться до Ивана Мунгалова. Телефон, указанный на сайте «Геометрии», недоступен. Жители находят личный номер главного управляйщика. На этот раз попытка увенчалась успехом.

- Вы же уже в курсе, что происходит, - отвечает на вопрос, почему в доме нет тепла и горячей воды, директор УК. И снимает с себя ответственность. – Там сейчас ваша новая управкомпания занимается этими вопросами.

После препирательства с жителями утешает, что сегодня тепло все-таки включат. А сам он в сторону остывающего дома «тихонько едет».

В 20:00 ситуация не меняется. Точнее, меняется, но в худшую сторону – в подъезды выходит все больше людей, домовой чат кипит от негодования, а в квартирах становится все холоднее.

Жители принимают решение написать заявление о неправомерных действиях УК «Геометрия» (кстати, эта управкомпания принадлежит застройщику, сдавшему дом) в полицию. Как раз в этот момент приезжает участковый оперуполномоченный, который готов заявление принять.

Сами жители не устают перечислять претензии к «Геометрии». Нет звукоизоляции в квартирах, не продумана дренажная система, из-за чего двор топит, никакие работы не производятся – директор ссылается на отсутствие денег, хотя люди платят исправно. Кстати, и о тратах управкомпания не отчитывается – на что потрачены средства жильцов, они не знают. На сайте компании этой информации собственники квартир не нашли.

Добавим, что на момент написания информации котельная не запущена. Люди постепенно расходятся по домам – искать электрические обогреватели и следовать совету обидчивого директора УК. Укутываться и одеваться получше.

Видеосюжет с места событий смотрите в ближайшем выпуске новостей телекомпании «Область 45».

Любовь Пашина, служба информации телеканала "Область 45". Фото Анны Макаровой, фото в тексте - Любови Пашиной
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
24 комментария
Ольга
31.03.2021
Нельзя в отопительный период отключать тепло населению. Это что за издевательство?
Прохожий
01.04.2021
Ситуация крайне неприятная. С момента передачи дома УК Проектсервис, УК Геометрия юридически не имеет к нему никакого отношения, т.е. абсолютно. Предъявлять претензии к УК Геометрия по вопросам эксплуатации дома, в т.ч. отопления и ГВС, теперь бессмысленно. С таким же успехом это можно делать в отношении любой другой сторонней УК. Дом имеет собственную котельную, которая относится к опасным производственным объектам III класса опасности. Для ее эксплуатации нужна специальная лицензия, которой у УК Проектсервис нет (УК Геометрия имело лицензию Ростехнадзора № ВХ-55-005859 на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, адрес лицензируемого вида деятельности: Зорге, 7). Принимая решения о смене УК, жители дома этим даже не озаботились. Эксплуатация газовой котельной без лицензии повлечет для УК Проектсервис административную ответственность по ст. 9.1 КоАП РФ в размере от 200 000 до 300 000 рублей с выдачей надзорным органом предписания о запрете безлицензионной деятельности.
Сергей
01.04.2021
Смотрю только отключили и сразу же и жилинспекция и область 45 и жалобы все прошли до адресатов, сработала как говориться оперативно. На что не скажешь другие дома в городе кургане куда жил инспекция не хочет выезжать и принимать меры по устранению каких либо аварий. Люди всю зиму мёрзнут или без воды сидят. Видимо новые дома и люди которые в них живут много что значат и много что значит.
Юлия
01.04.2021
Сергей, так вы сами то куда-то обращались со своей проблемой? если тут жители дома сразу во все инстанции и СМИ позвонила. что вам мешает?Телефон редакции "Область 45" на сайте. Что мешает позвонить и пригласить журналистов?
Анна
01.04.2021
Ты посмотри какой обидчивый!!!
Ольга
01.04.2021
Дом не передан 31.03.21 новой УК,это должно произойти сегодня в 10-00,а газ отключила и воду ещё действующая УК Геометрия.
Житель
01.04.2021
Надо рейтинг самых позорных Ук составить - Новая Волна Курган, Геометрия. т е это те, которые умышленно пакостят и контролирующий орган закрывает на это глазки. Сегодня сотрудники Новая волна на допрос вызваны - но что то подсказывает, что они отскочат, потому как ГЖИ их упорно и усиленно прикрывают.
Прохожему.
01.04.2021
Прохожий, а вы мимо, или вы с геометрии? Слишком много информации. Но преподносить вы ее лживо.у УК геометрия лицензия появилась спустя год обслуживания котельной. Во вторых УК не обязана лицензироваться для обслуживания котельной. Достаточно договора на эксплуатацию опасного производственного объекта со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности. Проходите мимо прохожий и не вводите людей в заблуждение.
Прохожему
01.04.2021
И да. Сама котельная не относится к опасным производственным объектам. Так как ее мощность не можете 0.5 Мват. Опасным объектом является 3часток трубопровода. Учите мат.часть!!!
Ольга
01.04.2021
Сергей,по Зорге 7 не авария,там просто УК отключила воду и газ,самоуправство,тем самым указав жильцам,кто хозяин.А до всех этих событий ,УК угрожала отключением в открытую,аргументируя словами ПРОХОЖЕГо из комментариев выше.
Ольга
01.04.2021
Прохожий,мы в курсе ,что Вы из заинтересованных лиц УК Геометрия.Не нужно лжесвидетельствовать.31марта 2021 дом по Зорге7 на обслуживании у Геометрии.Проектсервис сегодня,1 апреля, принимает дом.Жильцы озаботились,УК не обслуживают котельные,они лишь заключают договора с теми,кто обслуживает.Выбранная УК Проектсервис не бросила людей замерзать,хотя в права управления вступит лишь сегодня.
Прохожий
01.04.2021
Газораспределительная сеть по ул. Зорге, 7, включая газовую котельную включена Ростехнадзором в государственный реестр опасных производственных объектов (ОПО) с присвоением ей III класса опасности. Для ее эксплуатации необходима соответствующая лицензия. При этом лицензия выдается на эксплуатацию конкретного ОПО с указанием его конкретного адреса. Газовая котельная, входящая в газораспределительную сеть дома, получает III класс опасности, даже если в небольшом ее элементе проектной документацией предполагается давление выше 0,005 МПа. По результатам рассмотрения проектной документации в октябре 2020 г. котельная внесена Ростехнадзором в государственный реестр ОПО, а УК Геометрия получила лицензию на ее эксплуатацию. К УК Геометрии не имею никакого отношения. Тот факт, что эта компания длительное время не обращалась с заявлением в Ростехнадзор о внесении ОПО в реестр, мягко говоря, ее не красит. УК Проектсервис, любая иная организация "с высоклассными специалистами в штате", но не имеющая лицензии на эксплуатацию газовой котельной по ул. Зорге, 7, становится в положение "вне закона". С этим можно спорить до посинения, однако впредь не вижу смысла комментировать высказывания самых разных знатоков по этому вопросу.
Ольга
01.04.2021
Прохожий,УК не эксплуатируют котельную,УК наделены полномочиями заключать договора с организациями,осуществляющими такую деятельность.
Прохожий
01.04.2021
Ольга, при наличии лицензии пусть хоть черт лысый эксплуатирует. Только проследите, чтобы цена не увеличилась. Черти они такие...
Прохожему
01.04.2021
Чертей там и выгнали! Они и повыскакивали из всех табакерок.Это урок всем кто оставляет УК от застройщика! Гоните их в шею они работают только в интересах застройщика, прикрывая их косяки, дефекты, и нарушения проекта!
Прохожему из УК геометрия
01.04.2021
Что то вы не договариваете. Ну ладно хоть про УК геометрию честно сказали что они год без лицензии на ОПО ( опасный производственный объект) работали.Бессовестные. интересно им штраф то по вами указанной статье вкатили? Или там Филатов, бывший Газовик договорился?Ну а про новую УК, коль законы знаете, должны знать что 45 дней у нее есть на получение лицензии, если захочет сама эксплуатировать. А может и отдаст подрядчику с лицензией, их дело. Тариф рассчитан на обслуживание, 4 рублика. А с дома не маленько 28 тыщ в месяц, повыбираем... А у прежней был 5 рубликов тариф. Так что черти позади, а у нас дорога в светлое будущее.
Под ником секретно
01.04.2021
Откуда ж вы такие умные то берётесь? Вы жильцы? Если да,то должны знать, что новая УК тарифы повысила. И как они набрали большинство голосов это отдельный и большой вопрос. Написали тут клевету, за которую, как я понимаю, ответсвенности никто нести не будет. И да, УК застройщика была заинтересована в удобстве жильцов, решали любые вопросы. Посмотрим, что будет дальше. И да, предвосхищая вопросы чертей, выражаясь вашем же жаргоном, я жилец Паркового.
Николай
01.04.2021
Вы в в егрюл загляните проектсервис, чистый квартал, тандем, порядок..... Понаделали управляшек.Дом Куйбышева,5 посмотрите, криволапова 13, 1 месяц поделали и все желание закончилось, а проблемы как были так и остались.
Слишком известный
01.04.2021
Я, жилец паркового, геометрия очень хорошо обслуживала, что не скажешь о проектсервисе, в первый же день куча косяков
слишком известному не очень секретному Николаю
02.04.2021
Каждый собственник имеет право на свое мнение. УК Геометрия, как уже доказано умышленно скрывала два года грубые нарушения, допущенные застройщиком. Отсутствует отмостка, отсутствует шумоизоляция, не установлены импульсные счётчики на воду, теплосчетчики, не выполнена дренажная система. А сколько скрытых моментов, которые продолжает укрывать от собственников, не передавая новой УК проекты на дом? Сгоревший лифт до настоящего момента не восстановлен. Котельная, которая является отдельным 19 этажем не стоит на кадастровом учёте. Мало? В этом доме много квартир, в которых живут родственники сотрудников и сотрудники СК геометрия. Подобные выкрики: много косяков, плохо работают... Скажите что конкретно? Не чего сказать...
Под ником секретно
02.04.2021
Сказать есть много чего, только кому. Ну ясно же кто отвечает, новая УК и ее приспешники. Вопрос один: если такой хреновый дом, что тогда прицепились то к нему. И пожалуйста не надо тут прикрываться благородными порывами. А лифт, так вроде и не они ломали, посмотрим как теперь новая УК с этим справится. Вот не имею отношения ни к родственникам, ни к самой УК , но есть ли смысл об этом говорить если рот открыли и никого и ничего больше слушать не собираетесь. Будем ждать результатов, а уж в какое будущее вы нас заведёте, время покажет.
Дмитрий - последнему
02.04.2021
допущенные нарушения застройщиком - и пишите застройщику в чем проблема то? ск геометрия идет навстречу и все устраняет, че вы бочку катите на ук геометрия про отмостку ,шумоизоляцию и счетчики! вперед по гарантии к застройщику!
Диме
02.04.2021
Это мы и сделаем. По гарантии, без лишних обещаний со стороны кормцшечной УК геометрия.
Новая волна Курган, ну то есть Москва
03.04.2021
Все управляшки работают плохо, одни мы хорошо работаем. Спросите у наших непогрешимых: Шульгиной, Зубова, Баевой. Они вам подтвердят это на словах! А на деле нет, но вам же этого и не надо. Вам нравится когда вас обучают годами напролет и иногда моют в подъездах. Терпите, продолжайте терпеть и платить нам
Написать комментарий

Читайте также