Жители крупного микрорайона Кургана волнуются за состояние двух водоёмов

Жители крупного микрорайона Кургана волнуются за состояние двух водоёмов

Курганцы пожаловались на неприятный запах и грязную воду, которая стекает в озеро и речку в районе 3 микрорайона, в социальных сетях. На место, чтобы разобраться в ситуации, выехали представители регионального Общероссийского народного фронта и областного департамента природных ресурсов.   

Жители Заозёрного обеспокоены экологической обстановкой. В частности, горожан волнует состояние озера и речки Чёрной. В объекты, возможно, попадают нечистоты, считают они. Обращение по этому поводу появилось в социальной сети «Вконтакте». 

- Зловонный ручей выходит из земли в районе перекрёстка Витебского и Мостостроителей и впадает в водоём, - написал в группе «Чёрный список. Курган» один из жителей города. -  Продолжается это уже больше месяца.

На жалобу отреагировали в курганском отделении Общероссийского народного фронта. Вместе с представителями профильного департамента они оценили ситуацию. Специалисты ведомства пояснили, во время обследования территории фактов выхода хозбытовых сточных вод и поступления в реку Чёрная не установлено.

- На словах сказали, что провели проверку. Никаких течений нечистот в сторону озера нет, - пояснил руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Фёдор Теребенин. - Возможно, это была талая вода. Мы, конечно, сами сейчас всё проверим и убедимся.

У самого озера появился неприятный запах. Причиной могла стать талая вода, которая с дорог текла по канаве. Это, по словам общественников и специалистов департамента, является нарушением. Вода должна уходить в ливневую канализацию. 

- Как-то небрежно сделано. Будем разбираться, - добавил Теребенин. - Департамент подтвердил, что есть проблема. Надо смотреть, привлекать инстанции и разбираться, кто изначально это всё допустил и как исправить.  Ладно, снег сошёл. Но я представляю сколько грязи попало в озеро.

По мнению специалистов ОНФ, под вопросом герметичность камер коллектора.

- Увидели, что есть отвод с дорожного покрытия талых вод. Определили инженерные сооружения, которые должны отводить канализационные воды, - резюмировал член регионального штаба ОНФ в Курганской области Роман Сергеечев. - Сейчас сделаем запросы в администрацию города. Попросим коллег, чтобы они объяснили нам, какая вообще система отвода воды около озера.  

Ситуацию в ОНФ взяли на контроль. Очевидцев просят обращаться в региональный исполком Народного фронта.

Служба информации «Область 45». Фото Елены Вагаренко.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
гоголь
01.04.2021
а мне допустим очень не внушает река Тобол -была речка черная так пусть и будет) выше по течению гляньте как и что
рябковщина
02.04.2021
Нет сомнений что сливают. И всегда это делали. По речке черной поздним вечером видел поток взвеси светлой, во все ширину. В темноте снимал, видео не удалось.
Шатун
02.04.2021
А возле Старой Комогоровки ассенизаторы вовсю дерьмо сливают в поле. И никому дела нет совсем. В Департамент природных ресурсов звонили, те только охают но жопу не приподнимают. Надо наверное на них в прокуратуру настучать за бездействие...
Андрон
02.04.2021
Что там за специалисты которые делают оп следование, может обсудит их квалификацию,можерет они некомпитенты.какие там т алые воды,лично наблюдал фонтан и вонючий поток с половину дороги
Написать комментарий

Читайте также