В Курганской области - кадровая отставка и новая стратегия развития, в России - изменения больничных и цен на сигареты

В Курганской области - кадровая отставка и новая стратегия развития, в России - изменения больничных и цен на сигареты

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 1 апреля 2021 г.

«Область 45» - про планы до 2035

В Курганской городской думе утвердили документ социально-экономического развития до 2035 года. 

«Разработчики определили главную цель и пять ключевых приоритетов развития города. В их числе - активное благоустройство Кургана, создание красивого и современного общественного пространства, индивидуального архитектурного облика; развитие инфраструктуры, здравоохранения, физической культуры и спорта. Также приоритетными задачами является развитие IT-кластера, формирование международного и межрегионального туристического кластера», - пишет «Область 45». 

Реализовывать план будут поэтапно за счет национальных проектов, федеральных, региональных и муниципальных программ.

«Область 45» - про отставку мэра

Глава города Шадринска Виктор Ермишкин написал заявление на увольнение. 

«Временно руководить Шадринском будет Антон Мокан. Окончательное решение об отставке мэра должна принять городская дума. Для этого будет собрано внеочередное заседание», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про уровня воды

В Курганской области зафиксировано поднятие уровня воды в реках региона от 4 до 6 см в сутки. 

«Ожидаемая величина реки Тобол у села Звериноголовское 750 см, у Кургана - 630 см. По предварительному прогнозу, река Исеть у Катайска поднимается до отметки 320 см, у Далматово ожидается - 140 см, у Шадринска 180 см, у села Мехонское - 390 см. Ожидаемое значение реки Миасс у Каргаполья – отметка в 320 см», - «Область 45» приводит прогноз властей. 

ТАСС - про цены на сигареты

Минимальная цена на сигареты в размере 108 рублей вводится в России с 1 апреля 2021 года. Соответствующий закон, направленный на ужесточение ценовой политики в отношении продажи табачных изделий, подписал в конце декабря 2020 года президент России Владимир Путин.

«Показатель минимальной цены будет рассчитывать Минсельхоз на основе минимальной ставки акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. Таким образом, в 2021 году этот показатель составит 108 рублей за пачку из 20 сигарет. Это правило не распространяется на продукцию, введенную в оборот до 1 апреля 2021 года. Ее можно будет продавать по цене ниже установленного показателя до 1 июля», - пишет ТАСС.

РБК - про задержание главы департамента Минпромторга

В Москве задержали главу департамента Минпромторга. Это директор департамента металлургии и стройматериалов Павел Серватинский. Ранее еще двое сотрудников ведомства были задержаны по делу о взятках.

«В настоящий момент проводятся следственные мероприятия. Министерство всегда оказывает содействие следственным органам и предоставляет всю необходимую для установления истины информацию. Государственная служба налагает особую ответственность на служащих в независимости от занимаемой ими должности. Минпромторг России исходит из того, что к работе сотрудников предъявляются повышенные требования и оказывается пристальное внимание и граждан, и органов правопорядка. Позиция министерства заключается в том, что сотрудники должны соответствовать этим требованиям и действовать строго в рамках закона», - приводит сообщение министерства РБК.

РИА Новости - про электронные больничные

Работающие российские пенсионеры из-за пандемии коронавируса смогут продлить электронные больничные до 1 мая, сообщает пресс-служба правительства.

«Граждане в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, могут продлить электронные больничные до 1 мая. Изменения в срок действия временных правил оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», - цитирует пресс-службу правительства РИА Новости.

Решение коснётся работающих пенсионеров, которые не перешли на удалёнку и не находятся в отпуске. Они также должны проживать в регионах, в которых продолжают действовать ограничения.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также