В Кургане станет больше скверов и благоустроенных территорий

В Кургане станет больше скверов и благоустроенных территорий

В список благоустройства на 2022 год вошла 21 общественная территория. Из них курганцы выберут 5 мест, где построят новые скверы и парки. Голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая на сайте 45.gorodsreda.ru.

- Очень рады мы все, что здесь такой сквер сделали! Летом здесь очень много народу. Я летом на самокате тут каталась, с горки. Вместе с внуком, по очереди, - делится впечатлениями жительница Кургана Людмила Старкова.

Появление Гагаринского сквера принесло курганцам очень много радости. Теперь на каждый праздник жители близлежащих домов собираются здесь и устраивают торжество. 

В Гоголевском сквере курганцы любят отдохнуть от суеты и почитать книгу. Но когда-то на этих местах было пусто. Территории благоустроили в 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

- У нас началась реализация этой программы с 2017 года. За этот период времени было благоустроено 44 общественных пространства и более 190 дворовых территорий, - рассказала заместитель заведующего отделом благоустройства, транспорта и охраны окружающей среды Светлана Абрамова.

В этом году в Кургане благоустроят 14 общественных пространств и 21 двор. В этих местах появятся аккуратные дорожки и новые скамейки. В 2022 году планируют сделать комфортнее 5 общественных территорий. Какие именно - курганцы смогут выбрать самостоятельно через рейтинговое голосование. Территория у дома №41 по ул. Савельева также включена в этот список.

- Данная территория у нас в списке, которая подлежит рейтинговому голосованию, и мы её включили на основании предложений жителей. Сбор предложений от жителей у нас проходил в 2020 году, - комментирует Светлана Абрамова.

Вместо пустоши там может появиться новый уютный сквер. 

Для территорий-победительниц будут разрабатываться дизайн-проекты с учётом предложений жителей. У старого скверика около многоквартирного дома №52 по ул. Станционной также есть шанс преобразиться, если курганцы отдадут за него большинство голосов.

- Голосование будет проходить на федеральной платформе 45.gorodsreda.ru. Если кто-то из жителей не сможет самостоятельно пройти голосование, на помощь придут волонтёры, - сказала Светлана Абрамова.

Старая детская площадка на перекрестке улиц Коли Мяготина и Рихарда Зорге также входит в список благоустройства на 2022 год. Курганцы смогут проголосовать за эту или другую общественную территорию из списка с 26 апреля по 30 мая в режиме онлайн. Полный список территорий размещен на сайте администрации города Кургана.

- Уважаемые жители Кургана! Я призываю вас голосовать за свои общественные территории! Для того чтобы наш город был красивее, чтобы не жаловались потом, что не там поставили скамейку. Вы сами голосуйте, и у вас всё получится, - подытожила депутат гордумы Наталья Сёмина.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
12345
02.04.2021
Скверы это прекрасно , но вот улицы в Западном без асфальта и тротуаров нет - грязь ,страшно в сад за ребёнком ходить.
Олег
02.04.2021
Город расцветает, но не зелени все равно мало. Есть отличное дерево-тополь серебристый пирамидальный.стоит не дорого, уход не требует особый, воздух чистит. Надо новые скверы озеленять!
Мери
03.04.2021
Олег, я смотрю ты из из команды губернатора будешь! Город так расцвел, аж прям сказка! Кругом грязь, разруха!!! Вчера не могли даже по всей ул. Дзержинского дорогу перейти, кругом море грязи и воды!!!
2-Мери
05.04.2021
Согласна, "расцветает", это пока рано. Но то что с каждым годом всё лучше, не спорьте. После цыгана и его разгребать и разгребать. Но то что Михалыч делает, респектище ему огромный!!!
Написать комментарий

Читайте также