Минстрой оценил качество городской среды в Курганской области

Минстрой оценил качество городской среды в Курганской области

В Министерстве строительства и ЖКХ составили индекс качества городской среды за 2020 год. Свои позиции улучшили несколько зауральских городов. Средний балл региона вырос со 145 до 152, сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

Индекс составлен для 1116 российских городов. В федеральном министерстве оценивали доступность учреждений социальной сферы, качество общественного транспорта и дорог, долю площади многоквартирных домов, признанных аварийными, уровень озеленения; долю погибших в ДТП и другие. Каждый из показателей оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и составляют итоговый индекс качества. 

Самый большой прирост показал Куртамыш – плюс 27 баллов. Больше всего выросли показатели «общегородское пространство» и «жильё», добавили в пресс-службе главы региона. 

Курган, который относится к группе крупных городов с численностью населения от 250 тыс. до 1 млн человек, имеет показатель 167 баллов (+6 баллов в 2020-ом). Курган улучшил показатель «общегородское пространство».

Шадринск в 2020 году набрал 183 балла. В 2019 показатель составлял 171 балл. 

- Хотя предыдущий год был непростым, большинству субъектов удалось достичь хороших результатов. В немалом числе регионов мы видим работу по синхронизации национальных проектов, которая приносит отличный результат. Также можно отметить и готовность к переходу в «цифровую среду» — наши города готовы работать с онлайн-сервисами, социальными сетями, чтобы стать более открытыми для своих жителей и туристов, - подчеркнул во время пресс-конференции заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров. - Уверен, что в следующих годах мы увидим рост индекса в том числе благодаря запуску нового проекта — общероссийской платформы по голосованию за благоустройство, которая значительно упрощает участие граждан в решении вопросов формирования комфортной городской среды.

Голосование будет проходить на федеральной платформе 45.gorodsreda.ru. Курганцы смогут проголосовать за общественные территории с 26 апреля по 30 мая. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Илья
04.04.2021
И ни одного комментария по этой новости. Потому что, эта официальная ложь уже всем жителям Кургана очень надоела. Асфальт тает вместе со снегом, канализация по улицам города бежит, везде жуткая грязь, общественного транспорта в городе вообще нет, есть только деревенский транспорт. При этом, по официальным данным качество городской среды все лучше и лучше. Самим не надоело писать откровенную брехню?
Написать комментарий

Читайте также