Губернатор Шумков о критике «неумех-чиновников» и «лентяев подрядчиков»

Губернатор Шумков о критике «неумех-чиновников» и «лентяев подрядчиков»

Глава Курганской области Вадим Шумков накануне побывал в «многострадальной» курганской школе №11. Губернатор рассказал, что тормозит ремонт учебного заведения.

Ремонтом школы №11 занимается уже третий подрядчик. Двое предыдущих сорвали сроки выполнения работ. 

По словам губернатора Курганской области Вадима Шумкова, в администрации города пообещали до конца весны завершить внутренние ремонтные работы в школе. Также уже размещён контракт на внешнюю отделку и ремонт фасада. 

В своём аккаунте в соцсети «Вконтакте»  Вадим Шумков пояснил, что «есть своя логика в пояснениях руководства городской администрации. Правда, как это часто бывает - ровно посередине»: 

1. Объект большой и ремонта много. И за последние 2 года количество школ, детских садов, объектов медицины, благоустройства и дорожного строительства, где проводится ремонт, выросло в разы, а по отдельным направлениям - в десятки раз.

Вместе с тем никто не стал больше платить налогов, на которые эти ремонты проводятся. А количество и качество подрядных организаций напрямую связаны с итогами десятилетий деградации региона и его экономики. Потому им весьма сложно переваривать новые резко возросшие объёмы, да и подходы к качеству. 

Жаль, что раньше никто эти вопросы друг другу не задавал, в том числе в публичной плоскости. Обсуждались, как правило, вопросы выживания, да городские сплетни. Потому можно только порадоваться ещё и за налаживание нового уровня общественного диалога.

2. Абсолютное большинство денег, выделяемых на ремонты - это средства межбюджетных трансфертов.

3. После многочисленных обращений муниципалитета выходить на этот и иные объекты в качестве подрядчиков либо работников (плиточник, сантехник, кровельщик и т.д.) никто из участников диалога желание не выразил.

Шумков также добавил, что «если мы находим время днями напролёт в рабочее время колко критиковать «неумех-чиновников» да «лентяев подрядчиков» (лучше иногородних - так ещё и теория заговора добавляется), но при этом свято верим, что пока мы заняты именно этим, наши детские сады, школы и иные объекты должны ремонтировать и строить граждане Армении и Таджикистана, на деньги, предоставленные нам другими регионами, мы так далеко не уйдём». 

В планах у мэрии Кургана – после ремонта 11-й школы подать заявку для участия в программе благоустройства территории.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
житель45
05.04.2021
везде заговор мерещиться наверно опять имидж поднять желает давайте в студию ещё одного киллера))) может лучше сметы по нормальному считать?
Нью
05.04.2021
Дело не в подрядчиках! Дело в администрации региона, которая настолько ленива и безграмотна! Потому у вас все кругом и виноваты!
ИмяФамилия
05.04.2021
Потенциальных подрядчиков проверяют на благонадежность? У любой уважающей конторы есть СБ. В данном случае на слово верят что ли?
труба
06.04.2021
Комментируя ситуацию надо владеть цифрами.- Темп роста собственных доходов консолидированного бюджета региона 2020 к 2019 107,8%;- Федеральные межбюджетные трансферты это не деньги заработанные другими регионами, а природная рента, на принадлежащие всем гражданам России, в том числе и Зауральцам, полезные ископаемые, т.к. как и все россияне, они своей кровью защищали нашу Родину, наши природные богатства. Ну а то, что действующее Правительство региона за почти 3 гола не смогло отработать механизмов надежного взаимодействия с подрядчиками строительно-ремонтных работ, говорит о квалификации действующей команды, но ни как не связано с предшествующими десятилетиями, когда в условиях жестких финансовых бюджетных ограничений, не только проводились необходимые объемы ремонтных работ , но и создано много новых школ и современных спортивных объектов.
Написать комментарий

Читайте также