Курганский ансамбль «Цветень» записал народные песни в современной аранжировке

Курганский ансамбль «Цветень» записал народные песни в современной аранжировке

На творческий эксперимент ради слушателей решился ансамбль «Цветень». В честь 22-летия коллектив выпустил новый альбом.

Для фольклорного ансамбля «Цветень» апрель стал хороводом событий. Во второй месяц весны 22 года назад образовался зауральский коллектив, который исполняет старинные и популярные народные песни. 

- Для коллектива это очень большой стаж. Некоторые коллективы и до 5 лет не доживают. А для нас это начало творческого пути. Мы всегда ищем новые формы работы, ищем, как заинтересовать зрителей, всегда стараемся удивлять, - рассказал художественный руководитель ансамбля «Цветень» Станислав Белинский. 


Удивить своих поклонников артисты ансамбля «Цветень» решили новым альбомом. «Бабкины песни» - так назвал коллектив свою третью пластинку, которая на этот раз вышла в онлайн формате. Туда вошли старинные песни Зауралья, Урала и Сибири, хиты русского севера и юга.

- Мы много работали с фольклорным фондом, обрабатывали материал, искали старинные вещи, пытались их обратить в современную и интересную оболочку. Чтобы молодёжь могла узнавать старинную культуру на том языке, на котором привыкла слышать музыку, - поделился артист ансамбля «Цветень» Виктор Шведов.


Над новым альбомом «Цветень» трудился в 2020 году. По словам артистов, пандемия стала для них периодом плодотворного творчества. Однако возвращения живых концертов ждали с нетерпением. Весной у ансамбля начались гастроли. У артистов «Цветня» снова плотный график - 20 концертов в месяц.

- Жизнь коллектива - наша личная жизнь В коллективе создаются семьи, рождаются дети, - добавил Станислав Белинский.


На концертах зрители отмечают не только вокальный талант артистов, но и костюмы «Цветня». Их создаёт участница коллектива Светлана Шведова.

Нарядные сарафаны и рубашки долго не висят на вешалках. Впереди у ансамбля «Цветень» благотворительные концерты в малонаселённых и удалённых деревнях и сёлах Курганской области.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Игорь
05.04.2021
Суперколлектив! Молодцы! Поздравляю! Стас, вы все высоченные профессионалы!
Ирина
06.04.2021
Обожаю этот коллектив, визитная карточка Курганской области. Успехов и дальнейших творческих достижений ансамблю "Цветень".
Написать комментарий

Читайте также