Курганцам рассказали, как уберечь деньги от мошенников

05.04.2021
Банки
Курганцам рассказали, как уберечь деньги от мошенников

Жители Курганской области продолжают переводить на счета злоумышленников крупные суммы. В прошлом году Банк России выявил и заблокировал тысячи телефонных номеров и мошеннических сайтов.

Банк России в 2020 году заблокировал 26,4 тысяч телефонных номеров, с которых мошенники обзванивали граждан. Цифра в два раза больше, чем в 2019. Увеличилось и количество поддельных сайтов кредитных организаций. Специалисты подчёркивают, рост интернет-мошенничества связан с пандемией и переходом бизнеса в онлайн. 

- Прошлый год и начало 2021 увеличили количество случаев мошеннических операций с гражданами. Это связано с тем, что очень большое количество сервисов перешло в онлайн-режим, - сообщил заместитель управляющего курганским отделением ЦБ Евгений Шлепенков. - В России сегодня 70% расчётов производят безналичным способом.

В курганском отделении Банка России напомнили признаки мошенничества. На потенциальных жертв злоумышленники выходят сами. Разговор идёт о деньгах, граждан просят сообщить данные. Собеседник давит и пытается вывести из равновесия.

- Фамилию, имя, отчество, данные по банковским картам не нужно разглашать по телефону абы кому, - предупредил Шлепенков

Зауральцев просят не перезванивать и не отправлять сообщения на незнакомые номера, не переходить по подозрительным ссылкам.

- Установите антивирус на телефон. Если вы видите, что письмо пришло с незнакомого адреса, просто его удалите и забудьте про него. Тем самым, вы сохраните свои деньги, - заключил банкир.

Также гражданам рекомендуют внимательно относиться к информации, которую они публикуют в Интернете. Это касается и социальных сетей, и онлайн-магазинов.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также