В Кургане - уголовное дело на директора управкомпании и ждут замминистра, в России - новая система фиксации скорости

В Кургане - уголовное дело на директора управкомпании и ждут замминистра, в России - новая система фиксации скорости

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 5 апреля 2021 г.

«Область 45» - про нарушения в работе управляющей компании 

По данным прокуратуры, в Кургане управляющая компания оказывала услуги без соблюдения требований безопасности жизни и здоровья своих клиентов.

«В 2018 году в центре Кургана, по адресу Ленина, 33, в одной из квартир обрушился потолок. Жители через суд добились права укрепления несущих конструкций потолка в квартире. Сделать работы должна была управляющая компания «Восток-Центр». Обслуживающая организация произвела укрепление потолка лишь в 2021 году. Несколько лет людям пришлось жить в съемном жилье», - цитирует пресс-службу прокуратуры «Область 45».

После проверки в отношении руководителя УК «Восток-Центр» возбудили уголовное дело. Ему грозит штраф или лишение свободы на срок до 2 лет.

«Область 45» - про визит важных гостей 

6 апреля в Курган с рабочим визитом приедет первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров. Кроме него, в регионе ждут президента Федерации кёрлинга Дмитрия Свищёва и двукратную чемпионку Европы по кёрлингу Екатерину Галкину.

«Ожидается, что гости примут участие в открытом турнире «Кубок Федерации кёрлинга России» среди школьников 10-16 лет. Кадыров, Свищёв и губернатор Курганской области Вадим Шумков наградят победителей и призеров соревнований. Также в программе визита совещание по развитию этого вида спорта в Курганской области», - сообщает «Область 45» со ссылкой на региональное спортуправление.

«Область 45» - про паводок

Курганские синоптики опубликовали данные по подъёму воды в зауральских реках на 5 апреля.  

«Вода в реке Исеть у Катайска поднялась сразу на 33 сантиметра. Уровень достиг отметки в 262 см над «нулём поста». У Далматово рост составил 28 см. У села Мехонское река прибавила 6 см. За сутки увеличился уровень воды в Миассе у Каргаполья, +9 сантиметров. Река достигла отметки в 115 см над «нулём поста», - пишет «Область 45». 

Уровень Тобола у Звериноголовского и Кургана за сутки не изменился. 

ТАСС – про послание Путина федеральному собранию

Президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию в среду, 21 апреля. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Пресс-секретарь президента России отказался говорить о темах предстоящего послания. «Мы традиционно не анонсируем ни содержание, ни те или иные темы, которые будут затронуты в послании. Мы не будем делать этого сейчас». Представитель Кремля добавил, что место проведения мероприятия будет объявлено позже. Сейчас прорабатываются разные варианты», - пишет ТАСС.

РИА Новости – про снижение уровня бедности 

Снижения вдвое уровня бедности в России можно достичь раньше 2030 года, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
«Есть меры вполне разумные по ресурсам, которые могут позволить добиться этой цели. Сделать это можно в ближайшие годы», - цитируют Кудрина РИА Новости. 

Autonews – про новые дорожные знаки 

Новый способ фиксации скорости при помощи камер начали тестировать в России. Разработчики комплексов предложили использовать динамические дорожные знаки, а нарушения контролировать автоматически. Для фиксации нарушения предлагается использовать сразу три дорожные камеры. Они будут контролировать момент подъезда автомобиля к арке с информационным табло. Как только автомобиль попадет в их зону контроля, произойдет фиксация: устройство сфотографирует машину и замерит ее скорость. 

«Если водитель не отреагирует заранее и не снизит скорость, это зафиксирует устройство. Камеры могут стоять уже через 30-50 м после арки — ведь автомобилисты должны заранее притормаживать перед знаком, не применять экстренное торможение. По итогам будет снят фотоматериал и записан видеоролик. Такая инновационная методика особенно эффективна на протяженных участках трасс. Она даже более удобна, чем замеры средней скорости», - цитирует Autonews представителя компании разработчика Сергея Кусова. 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также