В Курганской области выросла безработица и потеплеет, в России дешевеет аренда жилья

В Курганской области выросла безработица и потеплеет, в России дешевеет аренда жилья

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 7 апреля 2021 г.

«Область 45» - про безработицу

Департамент экономического развития Курганской области опубликовал данные по рынку труда, по сравнению с прошлым годом цифры по безработице увеличились в 4 раза. 

«По данным ведомства, на конец февраля в органах службы занятости населения состояли на учете 25 223 человек не занятых трудовой деятельностью. Из них 24 122 зауральца имели статус безработного. Уровень регистрируемой безработицы составил 6,5 % от численности рабочей силы. При содействии службы занятости населения было трудоустроено 1 258 человек», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про «гаражную амнистию» 

Для упрощения порядка оформления прав на гараж и земельный участок, на котором он расположен, в начале апреля подписали закон. Он будет действовать с сентября 2021 по сентябрь 2026. 

«Амнистия» ждёт следующие виды гаражей:

- гаражи, построенные до 31 декабря 2004 года;

- одноэтажные гаражи без жилых помещений во дворах или гаражных кооперативах, имеющие фундамент и стены;

- строения, расположенные на государственной или муниципальной земле;

- гаражи, земля для которых была предоставлена кооперативом, бывшим работодателем либо другой организацией», - пишет со ссылкой на региональный Росреестр «Область 45». 

«Область 45» - про потепление

Синоптики обещают резкое потепление в начале следующей недели на территории Курганской области. 

«До конца текущей рабочей недели в Кургане и области закончатся осадки. Начиная с субботы, 10 апреля, температурные показатели преодолеют 10-градусную отметку и будут расти. В субботу днем ожидается +13°С. Уже в воскресенье и понедельник потеплеет до +15-16 градусов», - пишет «Область 45». 

ТАСС - про электронный сертификат

В электронном сертификате вакцинируемых могут содержаться данные загранпаспорта, их указывают на сайте госуслуг при регистрации. 

«Замглавы Минцифры Олег Качанов отметил, что сертификат вакцинированного в формате QR-кода сформируют с указанием сведений загранпаспорта только в том случае, если данные заграничного паспорта указаны в личном кабинете на портале госуслуг. Министерство также запустило на портале госуслуг автоматическое формирование сертификатов о вакцинации на английском языке», - пишет ТАСС. 

Известия - про штрафы 

По принятому Госдумой закону увеличивается штрафа нарушения при проезде железнодорожных путей. Теперь нарушители должны будут заплатить не 1 тысячу рублей, а 5. 

«Штраф будет назначаться за пересечение путей вне оборудованного переезда, а также за выезд на переезд при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду или закрывающемся шлагбауме. Кроме того, сохраняется пункт о том, что штраф может быть заменен лишением водительских прав на срок до полугода», - пишет ТАСС.

Лента.ру - про аренду жилья

Арендованное жилье в России стало дешевле, виной всему пандемия. Теперь людям не обязательно жить возле работы, поэтому в крупных городах россияне просто сменили жилье на более доступное в спальных районах.

«Аналитики изучили ставки аренды жилья в 70 городах страны с населением более 300 тысяч человек. Средние ставки в них составили: 14 тысяч рублей в месяц для однокомнатных квартир, 18 тысяч — для двухкомнатных, 22,6 тысячи рублей для «трешек», - пишет Лента.ру. 

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также