В курганской гимназии школьники занимаются в инженерных классах

В курганской гимназии школьники занимаются в инженерных классах

Будущие инженеры учатся работать с современным оборудованием и проводят лабораторные работы. Всё это стало доступно с появлением инновационного инженерного класса.

Ученица 10Ф 32-й Анастасия Мальцева любит физику и намерена стать инженером. Появление инженерного класса в гимназии №32 приблизило её к исполнению мечты.

- Мы проводим лабораторные работы, работаем с новым оборудованием. Это очень интересно, мне очень нравится! Больше всего мне нравится лабораторная работа по... даже не знаю, мне все очень нравятся! Потому что это очень интересно, и мы с таким никогда не работали до этого, - делится впечатлениями ученица гимназии №32 Анастасия Мальцева.

Первый инженерный класс в Курганской области открылся в марте прошлого года. Проект инициировало и воплотило в жизнь предприятие «Курганприбор». В период пандемии ученики не могли использовать все возможности класса, зато сейчас от обучения их не оторвать. 

- Мне не терпится прикоснуться к новому лабораторному оборудованию, потому что мы его уже видели, но ещё с ним толком не работали. Будет очень интересно попасть на первую лабораторную работу, - рассказывает Анастасия Мальцева.

Во многих школах оборудования для лабораторных работ не хватает. Появление нового инвентаря в инженерном классе позволяет освоить школьный курс физики опытным путём, считает учитель физики Вячеслав Выговский.

- Работают руками, сами собирают схемы. Делают то, что может им пригодиться, когда они станут специалистами в какой-то своей области. Я думаю, что практика играет большую роль, - говорит преподаватель физики в гимназии №32 Вячеслав Выговский.

Класс оборудован интерактивными учебными пособиями, современными цифровыми комплексами-лабораториями и робототехническими комплектами.

- Из собственного опыта могу сказать, что интерес к практической части любой науки существует. Он необходим, потому что без практики, без эксперимента, говорить просто голую теорию не имеет смысла, - подчеркивает Вячеслав Выговский.

Появление в Кургане инженерного класса обеспечит кадрами предприятия регионов и поможет обучать высококлассных инженеров со школьной скамьи, надеются промышленники.

- Нужно вкладывать в экономику, в промышленность Курганской области, которая будет приносить на один рубль вложенный десятки, а может ещё и больше рублей. Самое главное, что мы подходим комплексно. Мы занимаемся ещё системой подготовки кадров. Эта система подготовки кадров начинается ещё со школьной скамьи. Мы сегодня говорим об инженерных классах, об IT-колледже, - говорит сенатор от Курганской области Сергей Муратов.

В Курганской области существует уже 8 инженерных классов. Из них 4 находятся в районах: Лебяжьевском, Звериноголовском, Половинском и Притобольном. В планах сделать ещё три в этом году.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также