В Кургане стали доступны инновационные препараты для больных рассеянным склерозом

В Кургане стали доступны инновационные препараты для больных рассеянным склерозом

В город поступила первая партия лекарств по федеральной программе «14 высокозатратных нозологий»

Курганская область получила первую партию препаратов для терапии рассеянного склероза по государственной программе «14ВЗН». Пациенты могут обращаться в Курганскую областную клиническую больницу за тем, чтобы приступить к лечению.

Закупка жизненно важных препаратов осуществляется за счет федерального бюджета, что позволяет пациентам получать самое современное лечение бесплатно и жить полной жизнью. С 2021 года в программу «14 ВЗН» вошел новый препарат, доказавший свою эффективность у пациентов с наиболее тяжелыми типами течения рассеянного склероза. В этом году препарат впервые доступен по федеральной программе и для пациентов в Курганской области. Желающим начать получать медицинскую помощь в рамках «14 ВЗН» с 2022 года также важно обратиться к лечащему врачу в ближайшее время.

О рассеянном склерозе

Рассеянный склероз может проявляться у людей уже в молодом возрасте – в 20-40 лет. С развитием болезни поражаются различные отделы нервной системы – головной, спинной мозг, зрительные нервы. У пациентов наблюдаются нарушения зрения, координации и баланса, онемения конечностей и повышенная усталость. Эти симптомы могут исчезать и впоследствии не приходить снова долгое время, что нередко усыпляет бдительность как врача, так и пациента. На постановку диагноза и старт подходящей терапии тратится немало времени, что негативно сказывается на здоровье людей: в некоторых случаях глубокая инвалидизация может наступить уже через 10 лет после появления первых симптомов.

Крайне важно своевременно обращать внимание на настораживающие симптомы. Если не обращаться за медицинской помощью и не получать никакое лечение, рассеянный склероз может прогрессировать и привести к нарастанию неврологического дефицита и скорой инвалидизации. Рационально подобранная терапия и использование современных лекарств, напротив, позволяют пациентам с хроническим рассеянным склерозом, в том числе с самыми тяжелыми первично-прогрессирующим, вторично-прогрессирующим с обострениями и высокоактивным ремиттирующим типами течения, отсрочить наступление тяжелых форм инвалидности на 7-10 лет.

О бесплатной терапии

Совсем скоро начнется сбор заявки на централизованную закупку лекарств на 2022 год. Времени на то, чтобы воспользоваться помощью государства в следующем году, не так много. Для включения в соответствующий список необходимо обратиться к врачу-неврологу и обсудить с ним текущее состояние здоровья. Врач оценит эффективность плана лечения и направит на соответствующие обследования при наличии показаний к получению новых препаратов.

Чтобы попасть в список пациентов, которым доступна бесплатная лекарственная помощь по госпрограмме, следует обратиться к врачу этой весной.

Пациенты с рассеянным склерозом могут обращаться в Курганскую областную клиническую больницу по адресу ул. Володарского, д 24. Телефоны: (8-3522) 46-36-63, 46-38-47. Сайт: http://kokb45.ru/ 

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Татьяна
17.04.2021
Это только для жителей курганской обл?
Написать комментарий

Читайте также