Личный архив жителя Кургана: фотоистория Зауралья и Юрия Гагарина

Личный архив жителя Кургана: фотоистория Зауралья и Юрия Гагарина

В этом году отмечается 60-летний юбилей первого полёта человека в космос. У жителя Кургана в личном архиве есть уникальный снимок с Юрием Гагариным.

Легендарные кадры первого в истории человечества полёта в космос - гордость советского и российского народа. Тем самым первооткрывателем стал Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. Космический полёт длился 108 минут. Затем Юрий Гагарин успешно приземлился в Саратовской области. 

Связана исторической нитью с первым полётом в космос и Курганская область. Ольховский детский дом Шадринского района раньше носил имя Юрия Гагарина. Директором учреждения был Александр Сметанин. В его личном архиве есть уникальная фотография. 

- Это фотография, которая запечатлела встречу во время съезда КПСС делегатов курганской делегации с лётчиками и космонавтами, в том числе с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным. На этой фотографии также лётчик-космонавт Валентина Терешкова, первый секретарь Курганского обкома партии Геннадий Сизов, первый секретарь Курганского промышленного обкома Николай Николаевич Брызин и герой соцтруда Григорий Ефремов, - рассказал председатель комитета ветеранов войны и правоохранительных органов курганского областного совета ветеранов Юрий Черкащенко. 


Об уникальном снимке Юрий Черкащенко накануне рассказал курганским школьникам. Обладатель фотографии - почетный гражданин Курганской области, руководитель областного отделения Российского фонда мира Александр Сметанин не смог лично присутствовать на встрече по состоянию здоровья.

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этом году у первого космического полёта 60-летний юбилей. Этому историческому событию в Курганской области посвящают выставки, открытые уроки и другие мероприятия. Детям и взрослым рассказывают не только о подвиге Юрия Гагарина, но и об истории освоения космоса.  

- Сегодня вновь возвращается вопрос об авторитете России на международной космической арене. Даже в трудные годы не прекращались работы космодрома Байконур, строительство новых космодромов, исследование космоса. Участие России в этой сфере очень многогранно, - добавил Юрий Черкащенко. 


Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гость
09.04.2021
К сожалению остаётся только вспоминать о тех героях, о том времени, даже духе времени. Вся страна работала на это. Только так можно добиться побед. Почти всем в стране платили одинаково, кроме особых профессий и должностей. Начиная с детских садов и школ люди работали ответственно и понимали, что будущее страны начинается здесь. Это будущее и сейчас начинается с детства и школы. Только глядя сейчас на всё это, понимаешь что будущего не будет (светлого). Остаётся только вспоминать о прошлом...
Написать комментарий

Читайте также