Губернатор Шумков рассказал, как повысить зарплаты бюджетников

Губернатор Шумков рассказал, как повысить зарплаты бюджетников

Правительство Курганской области направило в федеральный центр предложение об установлении единых базовых тарифов оплаты труда бюджетников в регионах страны. Этот вопрос губернатор Вадим Шумков обсудил на встрече с сенаторами. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Шумков считает несправедливой ситуацию, когда курганский врач работает столько же, а получает в 3-5 раз меньше, чем «его коллега из столицы либо сырьевого региона». 

- Полагаю, система нуждается в корректировке, в первую очередь в отношении медиков и учителей. Как вариант - через установление единой базовой федеральной тарификации оплаты труда для указанных территорий с их выравниванием, - сообщил глава региона. - Разумеется, с учётом районных коэффициентов и северных надбавок, по аналогии с системой оплаты труда, существовавшей в советское время. Такое предложение мы направили в федеральный центр, и обсудили с сенаторами. Надеемся, что нас поддержат.

Вадим Шумков подчеркнул, заработная плата сотрудников бюджетной сферы напрямую зависит от состояния бюджета. А медиков - от финансовых отчислений в Территориальный фонд медицинского страхования.  

- Эти отчисления малы. Чтобы они выросли, зарплаты должны быть не только достойными, но и «белыми», - заключил он. 

Шумков добавил, что в прошлом году зарплаты выросли на 7%. Но этого прироста недостаточно. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также