В Лебяжьевском муниципальном округе нашли дополнительные деньги на развитие сёл

В Лебяжьевском муниципальном округе нашли дополнительные деньги на развитие сёл

Лебяжьевский район недавно стал муниципальным округом. Сейчас идёт формирование органов власти. Муниципальный округ – это один глава, единая администрация и дума.

Одно укрупнение жители округа уже пережили. В 2018 году Дубровинский, Балакульский и Елошанский сельсоветы объединили. «Было непривычно и боязно», - вспоминает о своём отношении к объединению сельсоветов житель села Дубровное Александр Чагочкин.

- Глава у нас был всегда свой, находился в сельском совете. Можно было обратиться по любому вопросу. Мог дать ответ. Уже 2,5 года как у нас всё поменялось и никаких изменений мы не почувствовали, - признаётся Александр Чагочкин. - Все объекты соцкультбыта работают.

Любой вопрос решают с руководителем сельсовета. Для срочной связи - телефон. Александр Чагочкин уверен, преобразование Лебяжьевского района в муниципальный округ никак не отразится на жителях. 

- Мы ничего не потеряем, - добавляет житель Дубровного. - Как дороги нам чистили, газ возили и дрова, так и будут. Внимание к нам есть. А это главное. 

С мнением односельчанина согласен и глава Елошанского сельсовета Андрей Воеводкин. Главное, говорит руководитель, хорошая команда. Тогда любое дело и преобразования по плечу. Об этом он знает на собственном опыте.   

- В каждом населенном пункте есть специалист, который оказывает услуги по выписке справок, принимает заявки на поставку газа и дров, - поясняет глава Елошанского сельсовета Андрей Воеводкин. - Вопросов и проблем нет. На территории также работают все учреждения соцкультбыта. 

К преобразованиям в Лебяжьевском районе приступили в феврале прошлого года. В первую очередь - активная работа с населением. Руководители ездили по населённым пунктам, встречались с активами, разъясняли и отвечали на вопросы. В итоге, единогласно проголосовали за.  

- Муниципальный округ - тот же район, в тех же границах. На более высокий уровень выходит управление, - говорит глава Лебяжьевского района Александр Барч. - Если у гражданина возникает какая-то проблема, то ее решают сразу на уровне муниципального округа.

Плюс преобразования - значительная экономия. У муниципального округа - консолидированный, а не раздробленный на все поселения бюджет. Деньги будет проще распределять между сёлами и деревнями. Реформа предполагает и оптимизацию кадров, сокращение дублирующих должностей. Это даст дополнительную экономию. При этом, работу главы не потеряют. Останутся в качестве специалистов в своих селах.

- Ждём экономию порядка 3 миллионов рублей. Это очень хорошие средства для того, чтобы развивать инфраструктуру того или иного сельского поселения, - считает Барч

Вместо 133 сельских депутатов будет всего 15. Выборы в думу Лебяжьевского муниципального округа состоялись в конце марта. В новую думу вошли представители от каждого села.

- Из-за реформы местного самоуправления, для организации решения вопросов, работы органа муниципального округа предстоит принять большое количество нормативных актов, - говорит председатель Лебяжьевской районной думы Светлана Герасимова. - 15 апреля состоится заседание нового состава думы  На нём будут решены ряд организационных вопросов, рассмотрен порядок проведения конкурса на должность главы муниципального округа. 

В Курганской области самыми первыми были преобразованы в муниципальные округа Макушинский и Шумихинский районы. В процессе преобразования - Куртамышский, Петуховский и Шатровский районы.

Еще в 8 районах прошли публичные слушания. Население поддержало инициативу по объединению в муниципальные округа. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Куртамыш
09.04.2021
Может и угас найдутся тогда деньги на ремонт дороги между селами Песьяное и Лебяжье.40лет ждём,скоро уже некому будет ждать!
Написать комментарий

Читайте также