Курганским актёрам наложили «гипс» и отправили учить правила дорожного движения

Курганским актёрам наложили «гипс» и отправили учить правила дорожного движения

Дорожную «аварию» с пятью пострадавшими устроили курганские артисты. К счастью, происшествие оказалось театральной постановкой. Через спектакль школьникам рассказывают правила дорожного движения.

Вместо прогулок с друзьями - больничная койка и гипс. К счастью, происшествие было ненастоящим. Его «устроили» артисты курганского театра драмы, чтобы показать юным зрителям - соблюдение правил дорожного движения может спасти жизнь. Вместе с госавтоинспекцией они создали спектакль «Крутой поворот».

Общаться в социальных сетях и слушать музыку в наушниках по дороге в школу - обычное дело для подрастающего поколения. Не каждый ребёнок может оценить опасность этих безобидных, на первый взгляд, действий. Предостеречь его от происшествия - главный мотив спектакля. 

Курганские актёры готовы уберечь детей от опасности на дороге и в реальной жизни.

- Например, когда хочется перейти дорогу на «красный», а рядом стоят дети, то думаешь: «Нет, я не пойду, я покажу дурной пример». Я - взрослый человек, смогу оценить ситуацию, а ребенок более уязвим, - поделилась актриса Елизавета Костина. 


Спектакль «Крутой поворот» затрагивает также тему движения велосипедистов по проезжей части и спортсменов, которые бегут рядом с автомобилями. Подвергают свою жизнь угрозе и те, и другие.

И ещё одна важная деталь - световозвращающие элементы. Без них в тёмное время суток переходить дорогу опасно. 

Неважно, кто ты - велосипедист, водитель автомобиля или пешеход. На дороге должна быть культура взаимоуважения. 

- Мы все желаем друг другу всего хорошего. Внимательность помогает избежать ситуаций, когда жизни водителей и пешеходов могут быть сломаны в очень плохом ключе, - считает актер Курганского театра драмы Илья Горшков.

- Если ты наплевательски относишься к другим, ведешь автомобиль так, как тебе заблагорассудится, пренебрегая безопасностью своей и чужой - ничего хорошего из этого не выйдет. Я всегда перехожу дорогу на зеленый сигнал светофора и в положенном месте, - добавил Владимир Рахманов, актер Курганского театра драмы. 


Юным зрителям такой театральный урок понравился. 

- Великолепный спектакль, все правила движения понятно объяснены. Я поняла, что их иногда нарушаю, впредь не буду больше нарушать, - сказала зритель спектакля «Крутой поворот» Алина.

- Мы узнали, что в телефон нельзя смотреть, когда переходишь дорогу, что наушники мешают ориентироваться на дороге, - добавил юный зритель Вадим.


Спектакль «Крутой поворот» появился в Курганском театре драмы в рамках культурно-просветительского проекта по Правилам дорожного движения «Дорожные войны», поддержанного Фондом президентских грантов.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также