Прокуратура проверит законность возведения высотки в центре Кургана

Прокуратура проверит законность возведения высотки в центре Кургана

Надзорное ведомство заинтересовалось строительством многоэтажного дома на месте деревянного барака по ул. Коли Мяготина. Жители соседствующих со стройплощадкой домов против возведения высотки.

По адресу Коли Мяготина, 117а вместо деревянного барака появится 11-этажный дом. Жители близлежащих домов боятся, что после строительства многоэтажки к ним не смогут подъехать скорая помощь и пожарная служба. 

Курганцы отправили обращения губернатору региона Вадиму Шумкову, главе города Кургана Андрею Потапову и в прокуратуру.

- Прокуратуре города Кургана поручено провести проверку соблюдения органами местного самоуправления градостроительного законодательства при выдаче разрешения на строительство. Кроме того, будет дана оценка деятельности застройщика по возведению жилого дома и соблюдению прав и интересов жильцов близлежащих домов, - прокомментировала прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курганской области Ирина Козина. 


Как ранее рассказывали корреспонденты «Область 45», земельный участок, на котором планируется построить многоквартирный дом, да и вся будущая стройплощадка, практически до самых стен окружающих домов, в собственности застройщика. У соседей по документам не осталось даже детских площадок. 

К ситуации подключились курганские общественники. 

- Мы провели переговоры с администрацией Кургана, выяснили, что разрешение выдано на строительство организации «Газинвест». У нас много вопросов законности выполнения строительных работ, - рассказал эксперт Общероссийского народного фронта Роман Сергеечев. 

В ближайшее время активисты ОНФ планируют выйти на связь с представителем застройщика.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
27 комментариев
Вероника
09.04.2021
Разрешение на строительство просто так на выдается. Активистам надо поберечь свое здровье.
За все проплачено
09.04.2021
Где парковки,где стоянки, где просто погулять с детьми - власти что вы творите. Хватит домов уже типа на Кирова возле школы.
Мзда сейчас почем?
09.04.2021
Кто согласовал - пофамильно опубликовать. В мэрии однако душком попахивает.
Давно надо по фамилиям называть , кто выдаёт разрешения !
09.04.2021
Я
Старый Кургане.
09.04.2021
Наслаждайтесь дальше "красотой" бараков и "хрущёвок".
Неравнодушная
09.04.2021
Не позорился бы сергеечев, по существу сказать не может, у нас говорит вопросов много, каких именно то? Пришёл засветился, на камеру поиграл. Браво! Теперь вопрос жителям вы то что хотите? Вам зачем детские площадки? Там пенсионеры собрались. Раздули из ничего какую то проблему, прокуратура даст ответ, нарушений нет
Беспокоит
09.04.2021
Малочисленное количество парковок в городе
Андрей
09.04.2021
Мы живём в нищете зачем нам небоскрёбы.
Человек
10.04.2021
Старый Курган, в 11-этажке нихрена красивого нет, а хрущевки можно отреставрировать, как в Европе
Адекватий
10.04.2021
Зачем девушки в погонах, да еще и те, кто перед камерами тексты читают, как дурочки эти смешные ресницы наклеивают (про брови ладно, молчу) и губы...боже..эти дудки..кто-нибудь, ну скажите вы им кто-нибудь, хотя бы в органах, что это безобразно и,ведь, людииржут не только над человеком, но и над погонами!
проповедник
10.04.2021
так в кургане площадь ещё не застроена, шоб её не толкнуть, как в юмореске от дизель шоу про крещатик
Михаил
10.04.2021
Дом Кирова-М.Горького ещё цветочки, много раз пытались построить дом на этом месте, пока отбивались...и даже кого то увольняли за такие инициативы...
ГАЛИНА
10.04.2021
Так интересно читать, воспринимать. ЗЕМЛЯ это природа для проживание и удобства людей.А её теперь "выкупают"не обращая, на то,что как создавать благо-устройство для людей,детей.Жизнь то МИГ,зачем причинять людям боль.Столько свободной земли СТРОЙ--НЕХОЧУ.Так часто проваливается асфальт в старом городе.Подумайте и об этом.Новый город ЗАОЗЁРНЫЙ
Александр
10.04.2021
Это говорит о неэффективности действующей власти (шизофринии, если хотите). Сначала даём разрешение, утверждаем, а потом начинаем проверяем и запрешаем, когда часть денег уже будет вложена (в том числе будущих покупателей). И что ? Утверждалось и заверялось всё печатями госучреждений (посути властью).
Валера
10.04.2021
Вот именно, надо сносить бараки и хрущевки, а не застраивать пяточки, чтоб коммуникации не тянуть.
Ника
10.04.2021
Стоял полуразваленный барак...устраивал всех? А новый дом испортит вид или что? Что за народ? И так ни так, и эдак ни эдак
кирова
10.04.2021
а кто-нибудь в курсе что там болото ??? и вся эта красота рухнет на стоящие рядом дома ? и во время строительства ,дома в круговую,шум постоянный,даже сейчас техника шумит,а что дальше будет????
Не активист
10.04.2021
Кто согалсовал стройку? Все фамилии на сайте Администрации. А прежде чем выступать в защиту активистов, спросите застройщика что он планирует сделать. Вместо разрушенного барака-пристанища бомжей, появиться новый дом. И замтройщику надо отдать должное-территория будет облагорожена, а не такая как сейчас грязь в центре города.
Константин
10.04.2021
Осенью голосуйте за достойных кандидатов, за тех людей, которые мало говорят, а делают
Муамар К
10.04.2021
Хватит этих человечников!!! Мы не муравьи, нам жить где-то надо, что земли мало чтоли? Это похоже уже на трусы на ручке магазина в 90х, когда бабушки пытались продать свой товар, так как пенсии не платили. Позор.
Василий
10.04.2021
Не дело , лепить друг на друга дома , неужели не понятно ?
Кирилл
10.04.2021
Вася, непонятно. Разъясни
Сварог
10.04.2021
Прокуратура даже не могла разобраться с разрешением на строительства высотки на на против городской Прокуратуры (прошу прощения за тавтологию). Только языком болтать могут.
Мария
10.04.2021
Ну, зачем вплотную высотки тычут? Построить жилье подешевле и продать подороже, срубить бабло - главная цель. Стоит давно высотный недострой возле мемориала Красину (ул. Красина - ул. Куйбышева) - никому дела нет. Натыкали, строили-строили и пшик большой вышел. Позорище для города Кургана, для его руководства!
Гость
12.04.2021
Никогда не думал, что 11 этажей - это высотка. Хотя бы 25 этажей. Ещё бы небоскрёбом назвали, которые, к слову, только от 150 метров называются такими.А что касается дома, думаю, что это хорошо. Единственное неудобство это шум при стройке. Раньше там стоял большой дом. Жаль конечно, что он не сохранился. А вообще, считаю, что частный сектор находящийся в центре города надо убирать весь. И в первую очередь напротив пушкинского. И сделать на этом место прогулочную парковую зону.
Вредителям
12.04.2021
Деньги деньгами, а если в документах застройщика фальсификации и подлог - чем на это крыть будете? А ведь за это уголовная ответственность, как то так ...
кошмар
14.04.2021
Задолго до сегодня начали уродовать центр города пристроями к зданиям- то на фасаде( обувной на ул.К. Мяготина)закрывший окна 1-го этажа основного здания, то сбоку- бывший "Вечерний", как урод стоит в дощечках весь (Грузинкухня), то вблизи вечного огня на аллее почти,выстроен сарайчик "Люксвода", а в Энергетиках... между, когда-то симметричными зданиями на проспекте. домами 67 и 69 (ст Юность с фонтаном), сегодня выстроен двухэтажный сарай собственников с вонючим копеечным товаром, и т.д. и т.д. Кто-то же позволяет строить, давать разрешения!!!.
Написать комментарий

Читайте также