В Кургане – потепление и строительство ресторана быстрого питания, в России подорожает майонез

В Кургане – потепление и строительство ресторана быстрого питания, в России подорожает майонез

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 9 апреля 2021 г.

«Область 45» - о падении человека в коммунальную яму

8 апреля, около 20:00 в Кургане у дома №45 на улице Томина произошел несчастный случай. Мужчина провалился в глубокую яму, которая находится посреди дороги. 

«Сотрудники Управления ГО и ЧС города Кургана получили вызов в 20:30, прибыли на место происшествия, помогли мужчине выбраться при помощи лестницы. По свидетельству спасателей, внешние признаки указывали на нетрезвое состояние пострадавшего, но медицинская помощь ему не потребовалась. В «Водном союзе» сообщили, что в этом месте произошел провал дорожного полотна вследствие аварии на самотечном коллекторе диаметром 300 мм. Место провала было незамедлительно огорожено», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про потепление 

В ближайшие дни в Зауралье ожидается аномально-тёплая погода. Об этом сообщают синоптики.

«По данным курганского гидрометцентра, с 10 по 16 апреля среднесуточные температуры воздуха будут выше нормы на 7° и более градусов. По прогнозу синоптиков, в субботу, 10 апреля, температура воздуха днём составит +14 градусов. Переменная облачность, преимущественно без осадков. 11 апреля столбики термометров покажут +17 градусов. По предварительным данным, на следующей неделе в Зауралье потеплеет до +21 градуса», - цитирует синоптиков «Область 45».

«Область 45» - про McDonald’s

В центре Кургана откроется McDonald’s. Заведение появится на перекрестке улиц Пролетарская и Советская.

«В Кургане с октября по декабрь начнут строительство нового McDonald’s. Заехать за едой можно будет на машине: у заведения появится окно приёма заказов «МакАвто». На строительство будет затрачено 115 млн рублей, общая площадь заведения составит 318 кв. м. Появление в центре Кургана McDonald’s обеспечит около 70 рабочих мест», - цитирует пресс-службу губернатора Зауралья «Область 45». 

РБК – про смерть принца Филиппа 

В Виндзорском замке 9 апреля умер герцог Эдинбургский, супруг британской королевы Елизаветы II, принц Филипп.

«До своего столетнего юбилея герцог Эдинбургский не дожил два месяца. Тем не менее он прожил дольше любого другого из мужчин британской королевской семьи в истории. Брак Филиппа и Елизаветы продлился дольше, чем брак любого другого британского монарха», - пишет РБК. 

В начале 2021 года принц Филипп был госпитализирован и провел в больнице около месяца. Позже супруга королевы перевели в больницу Святого Варфоломея, где его продолжили лечить от инфекции, а также сделали операцию на сердце.

«Коммерсантъ» – о защите жертв домашнего насилия

Конституционный суд России признал ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) несоответствующей Конституции. Суд обязал законодателей изменить норму.

«Статья не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия в случае, когда побои нанесены, или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершены лицом, имеющим судимость»,— цитирует постановление «Коммерсантъ». 

Regnum – о повышении цен на майонез и соусы

В обращении производителей отмечается, что цены вырастут с апреля на 5−12% (в среднем на 10%).

«В качестве главной причины повышения называется подорожание подсолнечного масла, происходящее с конца 2020 года и достигшее 59%. При этом тропические масла и их компоненты подорожали на 20−44%», - сообщает Regnum. 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также