Сенаторы помогут Курганской области, в Госдуму от Кургана собрались идут тяжеловесы, охоту весной запретят

Сенаторы помогут Курганской области, в Госдуму от Кургана собрались идут тяжеловесы, охоту весной запретят

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Визит сенаторов

Главное событие недели – визит в Курган делегации сенаторов. Они посмотрели ряд промышленных производств региона, индустриальные парки, обсудили важное с губернатором, в том числе реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития региона. Об этом подробно все СМИ говорили, повторяться не будем. А отметим пару интересных закадровых моментов. Например, тот, что два сенатора-гостя Константин Долгов и Денис Гусев, не сговариваясь, отметили качество техники «Кургандормаша» и сказали, что она может быть востребована в их регионах (Мурманской области и Ненецком АО), и они будут рекомендовать местным властям её приобретать. А значит, вполне может быть, что скоро курганская техника там появится. Во-вторых, все 4 сенатора без купюр заявили о том, что будут двигать на площадке СовФеда интересы Курганской области. Здесь и дополнительные возможности по экспорту, и увеличение поддержки по линии Фонда развития промышленности.

- Мы здесь, чтобы помогать. Ни одно предложение, с которыми к нам здесь обратились власти или предприниматели, не останется без внимания. Будем по ним отрабатывать с профильными министерствами и ведомствами, - заявил Константин Долгов, а коллеги его поддержали.

Роль Муратова


Сенатор Сергей Муратов, похоже, все увереннее чувствует себя в СовФеде и завоевывает уважение коллег. Ранее, он сам говорил, что ему нужно время, чтобы освоиться. А времени-то потребовалось немного. Муратов активно работает и реально занимается лоббированием интересов региона. Некоторые особо внимательные наблюдатели даже подметили: «Что-то мы не припомним, чтобы раньше к нам в область приезжали сенаторы из других регионов и выражали готовность оказывать поддержку развитию регионального промышленного сектора, а теперь - пожалуйста. И вряд ли тут обошлось без активной работы нашего нового сенатора».

Что все-таки с Кузнецовым?


Путин смешал все карты. Теперь, пожалуй, никто из топовых руководителей регионов не может быть уверен в том, что завтра проснется в той же должности, что уснул накануне вечером. Вот и теперь уже бывший сибирский полпред Сергей Меняйло поехал сменить главу Северной Осетии на его посту. Кто заменит самого Меняйло, пока неизвестно. А этого назначения ждут даже курганцы: три предприятия группы компаний «Курганприбор», напомним, находятся в Новосибирске.

А между тем не фоне этих ротаций не стихают слухи и про Курган. Только уход прочат не губернатору, а его правой руке - вице-губернатору Владиславу Кузнецову. 

- Кузнецов раз за разом проявляет себя как сильный и дальновидный политик, Курганской области очень повезло иметь в авангарде такой мощный дуэт - Шумкова и Кузнецова. Мы все все еще надеемся, что Кузнецов задержится и поработает еще на благо региона, - искренне посетовал источник, близкий правительству.

Зато остался Потапов?

Глава Кургана Андрей Потапов снова на боевом посту, и все шестеренки механизма мэрии заработали вновь. Однако на самом деле камбэк Потапова может оказаться лишь видимостью, поговаривают в коридорах власти. Якобы мэр все же не на шутку измотан сверхответственностью должности, да и здоровье требует внимание и реабилитации.

- Майские праздники закончатся, а с ними может поменяться и глава Кургана, - возвращаются к теме знающие ситуацию чиновники.

Тяжеловесы подают документы


Между тем все интереснее становится предстоящий праймериз курганских единороссов на выборах в Госдуму. Документы для участия в нем вслед за просто известными персонами (Хмелев, Ермишкин, Раиник и т.д.) стали подавать настоящие политические тяжеловесы. А именно экс-сенатор Сергей Лисовский. Амбиции Лисовского давно известны – он хочет попасть в Госдуму. И судя по тому, что на теме выборочно не только собаку съел, но и учебник написал, шансы практически 100%.

Ермишкин ушел в отставку


Мэр Шадринска Виктор Ермишкин официально ушел в отставку, но остается в политическом поле. Подал документы на участие в праймериз ЕР в Госдуму. При этом появились слухи, что он может уйти и с должности секретаря шадринского отделения партии. Одно с другим как-то не вяжется.

- Во-первых, с должности секретаря он еще не ушел. Даже если пожелает, нужно решение конференции местной. А ее пока не было, - рассказал источник в партии.

Другие источники считают, что в ситуации с Ермишкиным все не очень однозначно.

- Рассчитывать на успех в госдумовской кампании ему сложно. Вряд ли он пользуется настолько большой поддержкой населения. Впрочем, в нашем политическом мире все может быстро меняться, - рассуждают в околополитических кругах региона.

Важная миссия Мокана


Новый и.о. мэра Шадринска Антон Мокан попал из огня да в полымя. В работу пришлось включаться без раскачки. Но Мокан ситуацию знает хорошо, другое дело, что теперь ответственность выше. И нужно успевать заниматься и хозяйством, и политикой. Последнее – сложный участок работы, отмечают наши источники.

- В городе есть протестные настроения, в местной ячейке партии ушел важный сотрудник, важно найти взвешенные решения, - говорят они.

В то же время у Мокана, по мнению инсайдеров, есть серьезная поддержка в лице УГМК, которая может помочь ему успешно справиться с поставленными задачами.

Приезд замминистра

В Кургане на уходящей неделе побывал замминистра спорта Азат Кадыров. Компанию ему составил депутат Госдумы и президент федерации керлинга Дмитрий Свищев. Обсуждали с губернатором развитие этого вида спорта. Интересно, что ранее сам Шумков в своих соцсетях рассказывал про керлинг и «загадочную курганскую душу, выбравшую шотландский вид спорта». Но вообще, конечно, керлинг – спорт увлекательный. И теперь его, видимо, активно будут в области развивать. Но главным итогом визита Кадырова может стать другое важнейшее событие. Губернатор попросил замминистра посодействовать в сдвижке средств на строительство ледовой арены с 2024-го на 2023-й год, чтобы построить объект быстрее.

- Вопрос необходимо рассмотреть дополнительно, но если будет проект и готовый участок земли, вероятность положительного решения выше, - ответил Кадыров.

А в спортивных кругах теперь надеются на умение губернатора добиваться поставленных целей. Еще одна ледовая арена (всего их в области пока 3) региону, конечно, необходима. Ведь без достаточного количества искусственного льда развитие того же керлинга проблематично, как, естественно, и некоторых других популярных видов спорта.

Полицейский - в тюрьму


Бывшего начальника далматовской полиции Андрея Кашина признали виновным в коррупции и отправили в колонию общего режима на 4,5 года. От возбуждения дела до вынесения приговора прошло меньше года. А это немного. Наши источники объясняют это тем, что Кашин является наименее весомой фигурой в ряду находящихся под следствием силовиков-коррупционеров. Потому и пошел первым, как говорится.

Сигнал другим подсудимым


Обвинительный приговор со сроком 4,5 года Андрею Кашину можно расценивать, как определенный посыл накануне судебных разбирательств в отношении других высокопоставленных силовиков.

- Обвинительный приговор с серьезным сроком оставляет мало надежд на то, что в следующих случаях будет иначе. Звенья-то одной цепи, - рассуждают инсайдеры.

Еще одним косвенным посылом наши источники называют то, что рассматривать, например, дело Шамина и Кокотеева будет судья Роман Рыбаков, который в 2017 году уже выносил обвинительный приговор экс-начальнику курганского УМВД Игорю Решетникову.

Сигнал силовикам

Еще одним сигналом того, что мягких приговоров ожидать не стоит, наблюдательные источники называют недавнюю критику из уст главного следователя страны Александра Бастрыкина в адрес свердловских коллег.

Бастрыкин остался недоволен ростом числа оправдательных приговоров. Ну, раз покритиковали соседей, то, как предполагают наши источники, и у нас в регионе постараются превентивно не давать поводов для критики.

Новый прокурор Кургана


Разрешилась затянувшаяся сага с назначением нового прокурора Кургана. Должность оставалась вакантной почти год, с лета прошлого года, когда ее покинул Вадим Суровцев, переехавший в Екатеринбург. Кандидатов рассматривалось немало. Кто-то отказывался сам, кого-то забраковали. В итоге городскую прокуратуру возглавил Виталий Долгушин, ранее трудившийся на аналогичной должности в Частоозерском районе.

- Для него это, конечно, совершенно иной масштаб и очевидное повышение. Но и огромная ответственность. Тем более сейчас, когда очень серьезно все структуры работают по коррупционным делам, - считают наши источники в правоохранительных органах.

Молчанова отпустили из СИЗО


Руководителя Росреестра Олега Молчанова отпустили из СИЗО под домашний арест. При этом ранее он заявлял, что ему предлагали признать вину и выйти из СИЗО. А значит, напрашивается вопрос: признал что ли? Никакой официальной информации на этот счет нет. Но если учесть, что до 28 мая ему СИЗО продляли буквально совсем недавно, то выглядит все загадочно.

Тренды от курганских промышленников


Все думали - выборы, а получилось - законодатель мод. Сергей Муратов неожиданно, но уже не в первый раз породил тренд. Вслед за Курганприбором создавать профильные классы надумали фармацевтические предприятия региона - «Велфарм» и «Синтез». Только выращивать они собираются не физиков, а биохимиков. Молодые специалисты этой направленности необходимы заводам, которые и сами бурно развивались, а в пандемию и вовсе показали увеличение объема производства в разы. К слову, дело это далеко не дешевое. Еще до роста цен инженерные классы обходились «Курганприбору» по 3,5 млн рублей единица, а сейчас стоимость будет выше. Но что может быть дороже высококвалифицированного специалиста?

Инженеров станет еще больше


Продолжая тему, Муратов как бывший руководитель группы предприятий пообещал продолжение проекта инженерных классов. В этом году в Курганской области появится их еще как минимум три - в Петухово, в Шадринске и в Кургане. Кроме того, в уже существующих классах 12-й и 32-й школ будет докуплено оборудование, чтобы каждый ребенок мог заниматься индивидуально.

- В идеале, в каждой школе должны появиться профильные инженерные и биохимические классы, тогда у подрастающего поколения будут все шансы двинуть экономику нашей страны далеко вперед, - заявил сенатор и личным примером показал, что можно вечно ныть и ждать помощи, а можно относиться к решению проблем деятельно.

Ограничение охоты


Охотники в отчаянии. В Курганской области снова введут запрет на весеннюю охоту. В частности, на водоплавающую дичь, проще - на утку.

«Охота на водоплавающую дичь в общедоступных охотничьих угодьях в весенний период 2021 года будет закрыта», - сообщили в депприроды.

Могут запретить охоту и в других угодьях, если в лесах установится третий класс пожарной опасности. Мера вынужденная, утверждают чиновники. Интересно, правда, что ли помогает?


Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Трамп
09.04.2021
Я за развития Курганской области!!! Лисовского надо брать в команду ! Пусть работает на область!
Самец
10.04.2021
Лисс возвращается в политику! Будет интересно!
Зауралец
10.04.2021
".. все 4 сенатора без купюр заявили о том, что будут двигать на площадке СовФеда интересы Курганской области... " надеемся, что уже в ближайшее время увидим позитивные результаты для нас.
Мария
10.04.2021
Интересно почему так долгоне могли найти прокурора города? Никто не соглашался? Кандидатур подходящих не было?
Кузя
10.04.2021
Ермишкин с городом не справился а в Госдуме прям справится... Странно это все
Спортсмен
10.04.2021
Нам нужны ледовые арены! И главное, чтобы они были доступны для нам, курганцев. Всем спорт!
Технарь
10.04.2021
За Муратов приятно наблюдать. Не болтает, как некоторые, а занимается реальными делами. Отрадно что про родину не забывает.
Никас сафронов
10.04.2021
Лис С вечно молодой, вечно в политике )
Гусь в пальто
10.04.2021
Силён Лисовский, не сдаётся
Гимназист
10.04.2021
Ведь без достаточного количества искусственного льда развитие того же керлинга проблематично. ----они что шутят? проблемы Выше -надо набережную достроить -а то как судоходство на Тоболе до Северного пути решить
Михаил Поляков тренер
11.04.2021
Отзначка ГТО к олимпийской медали.Керлинг вид спорта самый необходимый Курганской Области.Других видов олимпийской программы не осталось.для небольшого региона ледовых катков предостаточно.А вот в развиитии других видов спорта более значимых для региона надо бы подумать Регион растерял много Видов спорта олимпийской программы.Биатлон,лыжный спорт плавание,Легкая атлетика,Классическая борьба,Футбол.Может стоило бы управлению спорта посмотреть и подумать о других спортсооружениях.Футбольнолегкоатлетический манеж,.например.Посмотрите историю Курганского спорта Высших достижений.Заслуженный тренер России.
Написать комментарий

Читайте также