43% школьников России обращаются к репетиторам

43% школьников России обращаются к репетиторам

Исследование показало, сколько родители тратят на репетиторов в неделю. 

Портал по поиску работы SuperJob опросил 3000 респондентов. Исходя из опроса выяснилось, что 43% родителей учеников с 7 по 11 классы нанимают для детей репетиторов. 

Начиная с 7-8 класса родители нанимают преподавателей английского языка, алгебры и геометрии, русского языка, физики и других иностранных языков для повышения эффективности учёбы или для подготовки к олимпиадам. Средняя сумма расходов в неделю у этой категории школьников - 2800 рублей. 

Для девятиклассников, а их 34% опрошенных - 3000 рублей. Цель одна - успешно сдать ОГЭ.

10 и 11 классы точно также готовятся к ЕГЭ, топовые дисциплины среди них - алгебра и геометрия, русский, английский языки, физика, обществознание и история. На каждую неделю для этих целей родители тратят в среднем 3500 рублей. 

Исследование проводилось по всей России. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
Игорь
11.04.2021
Позор тому УЧИТЕЛЮ. после которого идут к репетитору. Учитель -верни тогда деньги государству .а точнее налогоплательщикам.за некачественную оказанную услугу.
Галина
12.04.2021
Зачем повышать зарплату педагогам, если они не дают знаний и дети должны идти к репетитору. Какая может быть высшая категория у учителя, если он не даёт знаний.
Мери
12.04.2021
Дело тут даже в педагогах, а в программе образования которая направлена на одну цель вырабатывать покорность и не умение думать и рассуждать! Так как власти не нужны умные!!! А нынешние учителя в большинстве своем это продукт такой системы образования!!!!
Давайте
12.04.2021
Вас, уважаемые родители, поставим на неделю, допустим не в седьмой, а в начальную школу и посмотрим, чему вы научите детей, которые в школу теперь ходят не учиться, с репетитором ребёнок сидит один на один, ему некуда деваться, приходится учиться, и то даже репетитор не сможет выучить каждого ребёнка, если ему это не дано, воспитывайте детей, уважаемые родители!
Игорь и Галина
12.04.2021
А вы сами хорошо учились в школе? Остальные качественно оказывают услуги, придёшь за любым очень важным документом(паспорт, удостоверение...) , заплатишь огромную сумму и сиди проверяй, если плохо проверил ты будешь платить штраф, а не тот, кто этот документ навоял,наймёшь строителя, тоже глаз да глаз, придёшь в магазин сам смотри, если просроченное купил сам виноват, хотя проверяющих учреждений пруд пруди, сомневаюсь, что вы нам оказываете качественные услуги, а у современного учителя вообще нет никаких прав, все права у родителей и у учеников, как вас научишь
Курганец
12.04.2021
Мы родители также участвуем в формировании личности ребенка , но основной акцент возложено на учителя (такая должность , такое образование и на это выделяются средства от нас . от людей в виде заработной платы ). Мы не должны вникать в трудности Вашей профессии , у каждой профессии есть свои трудности и лишения и с каждого свой спрос. А уж коли после учителя бегут к репетитору . надо просто родителям .задокументировать затраты потраченные на репетитора и предъявить к школе . к учителю о возмещении ущерба или иск через суд за некачественную оказанную услугу.Сколько раз слышал от учителей обращение к ученикам (Не понял . нанимай репетитора , я 100 раз повторять не обязана ".Что-то при СССР этого не было.Уж коли не хочешь "донести" знания до ученика , -это не твоё призвание
Иван
12.04.2021
Встаёт вопрос:А зачем нам такая школа ?С таким большим штатом и затратами ?Когда один репетитор заменит пять учителей.Ввести кодекс педагогической этики .который предусматривал бы методы обучения более эффективными и продуктивными .А -то получается как с медициной , не получил больной хорошего лечения иди в платную поликлинику , там эти же самые врачи Вам будут улыбаться и окажут хорошее лечение.Так и с образованием получается . Печально.
При
12.04.2021
СССР учили также, только репетиторов не было, это зарубежные новинки, выпускники были все востребованы, не стал Ломоносовым иди на производство или с/х
Стас
13.04.2021
Очень некорректный заголовок. Не "43% школьников", а грамотно будет "43% из опрошенных родителей". Разница между понятиями- огромная!
Молодцы
13.04.2021
Родители, давайте школы уберем, будете учиться платно у репетиторов
труба
13.04.2021
Ну вот и средняя школа в России, вслед за бесплатным здравоохранением становится платной. Да 43% родителей нанимают репетиторов,чтоб они обучили ребенка по учебной программе на углубленном уровне, т.к. только обучение на углубленном уровне позволяет продолжить профессиональное образование высшее и среднее. Это четко зафиксировано в образовательном стандарте средней школы. Департамент образования выдает образовательные лицензии школам на обучение, профильных для поступления в ВУЗы предметов на базовом уровне, принуждая 85% выпускников и их родителей платить репетиторам. Так вот у 43% выпускников родители способны заплатить репетитору, а остальные 42% заканчивают школу потеряв на 100% возможность получить высшее образование , хотя они и имеют в дневниках по профильным предметам, даже 5 и 4, но это за познания на базовом уровне. Эти 4 и 5 на базовом уровне, не позволяют даже выйти на сдачу ЕГЭ, который является пропуском в ВУЗ. Это торжество педологов, которых Сталин в 36 году разогнал,кой кого заставил "переучиться" в местах на столь отдаленных и с 1936 года все школьники СССР учились по одному учебному планус требованиями соответствующему сегодняшнему углубленному уровню. И 30-40% выпускников имели отметки по профильным предметам для поступления в ВУЗ 4 и 5, а нынче вместе с репетиторами школа выдает 5% без репетиторов и 5% с помощью платных репетиторов. Поэтому нет и не будет у нас врачей и инженеров. Не будет развития промышленности и продолжится деградация здравоохранения, вызывающая галопирующую смертность!
Ника
18.04.2021
"Начиная с 7-8 класса родители нанимают преподавателей ... алгебры и геометрии, русского языка, физики и других иностранных языков" - эти предметы теперь к иностранным языкам относятся?
Написать комментарий

Читайте также