В библиотеке Кургана – уникальные книги о Юрии Гагарине

В библиотеке Кургана – уникальные книги о Юрии Гагарине

В Курганской областной библиотеке им. Югова открылись две выставки, посвященные 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос и Дню российской космонавтики.

Среди экспонатов книжной выставки «На перекрёстке звездных орбит» подлинная газета «Правда» от 13 апреля 1961 года, все три страницы которой посвящены первому космонавту и первому полёту в космос. 

Также на выставке представлено издание «Слово о сыне», в котором собраны воспоминания Анны Гагариной. 

Ещё один экспонат – книга брата великого советского космонавта Валентина Гагарина об их детстве и юности. Украшает выставку издание «Юрий Гагарин» Владимира Степанова о яркой и короткой жизни первопроходца космоса.

Имена ученых, конструкторов и всех, кто трудился и трудится в освоении пространства Вселенной, можно найти в издании «Конструкторы».

В зале музыкально-нотной литературы Юговки открылась выставка «Пусть звезды опять нам назначат свидание». Центральное место в экспозиции занимает цикл песен Александры Пахмутовой «Созвездие Гагарина», посвящённый легендарному космонавту. 

Послушать знакомые всем композиции «Знаете, каким он парнем был», «Как нас Юра в полёт провожал» и «Нежность» можно на грампластинках, уточнили в Юговке. 

Служба информации «Область 45». Фото библиотеки им. Югова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также