Курганская областная Дума отмечает 27 лет со дня своего образования

Курганская областная Дума отмечает 27 лет со дня своего образования

Первое заседание зауральского парламента состоялось 12 апреля 1994 года. Новый представительный и законодательный орган власти пришел на смену областному Совету народных депутатов.

Перед депутатами нового органа власти стояла масштабная задача: в кратчайшие сроки создать законодательство Курганской области. На основе Конституции России парламентарии разработали и приняли главный закон региона – Устав области, утвердили законодательную базу для проведения выборов.

- 12 апреля 1994 года - непростое время для государства и региона. Первая дума была избрана на переходный период - на два года, - вспоминает председатель Курганской областной Думы VII созыва Дмитрий Фролов. - Тогда был заложен законодательный фундамент. Благодарим наших предшественников за хорошую и качественную работу. 

За 27 лет депутаты семи созывов разработали и приняли около 3 400 законов, появилась система парламентского и общественного контроля. Обеспечено конструктивное взаимодействие с органами исполнительной и судебной власти, Федеральным Собранием, законодательными органами субъектов России.

- Все составы областной думы внесли свой весомый вклад. От созыва к созыву задачи депутатов менялись. Неизменным оставалось и является приоритетным направлением - оказание помощи в выстраивании взаимодействия между органами власти и населением, - подчёркивает спикер зауральского парламента. 

Депутаты седьмого созыва на постоянной основе проводят приёмы граждан, вникают в проблемы избирателей и помогают их решать. В период пандемии парламентарии активно включились в волонтёрскую работу. Привозили в больницы необходимое оборудование, средства индивидуальной защиты, помогали финансово. Акции продолжают и в этом году. 

- В этом году вкладываем порядка 9 миллионов рублей в подготовку проектно-сметной документации для ремонта центральных районных и городских больниц, - говорит Фролов. - Это нужно для того, чтобы в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» начать ремонт объектов в этом году. Для всех районов — это очень важно. 

Зауральский парламент седьмого созыва большое внимание уделяет взаимодействию с органами исполнительной власти Курганской области и местного самоуправления, правоохранительными органами, территориальными управлениями федеральных органов власти. Тесное сотрудничество позволяет оперативно выявлять и устранять пробелы законодательного регулирования областного и федерального уровней.

- С хорошим посылом и настроением будем продолжать нашу работу. Надеемся, что население будет правильно оценивать работу депутатов, - резюмирует председатель областной Думы.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также