Война за кошек: жительницы Кургана борются за животных

Война за кошек: жительницы Кургана борются за животных

Во дворе дома №14 по улице Перова в Кургане не первый год идёт борьба за судьбу бездомных животных. Кошек хотят оставить без крыши над головой.

Вялое состояние и стеклянные глаза - таким жительницы дома по ул. Перова, 14 достали своего питомца из подвала. Там он жил не один год вместе с другими котами. Подвал стал для них постоянным домом.

- Хлоркой засыпали подвал, в котором он живёт, и он ходил по этой хлорке. Его сейчас надо приводить в чувство, бедного кота, - сказала жительница дома №14 по ул. Перова Ирина Викулина с котом на руках.

За кошками женщины постоянно ухаживают: кормят, лечат и стерилизуют за свой счёт. Но не все жильцы дома поддерживают такое доброе отношение к четверолапым. Недовольная соседка, по словам женщин, избавляется от кошек любыми методами.

- Вы знаете, убила несколько кошек. Кот сидит взрослый, вышла, дала тростью по позвоночнику, сломала ему позвоночник, отнялись ноги, кот умер. И не одного, не одного! Она Дымка убила, был у нас тоже котёнок маленький. Она всех бьёт по позвоночнику, - рассказывает другая жительница Надежда Фурманова.

Бездомные коты всегда гуляли возле дома. Год назад неравнодушные жительницы всех вылечили и нашли им новых хозяев. В период пандемии бездомные животные появились снова. Выход нашли - попросили у управляющей компании ключи от подвала, чтобы коты могли там жить. Но не тут-то было. В адрес государственной жилищной инспекции поступила жалоба от недовольной соседки о том, что в подвале обитают бездомные животные. ГЖИ выдала предписание управляющей компании. Её представители начали свою борьбу с кошками. Именно они и насыпали хлорку.

- Управляющая организация в своей работе руководствуется нормами Санпина, согласно которым нахождение животных в подвале не допустимо. ГЖИ Курганской области проводятся проверки по данным фактам. В адрес ГЖИ поступила жалоба от жильцов данного дома относительно нахождения животных в подвале. Выдано предписание устранить ситуацию. Подвальные окна должны быть оборудованы сеткой, не допускающей проникновение животных в подвал, - комментирует ситуацию представитель УК «Фортуна» Анна Лизунова.

Жильцы же утверждают, с появлением кошек в доме пропали мыши. Из подвала жительницы вынесли весь мусор и постоянно поддерживают там порядок. Они борются за то, чтобы окна подвалов не закрывали.

- Закрывают для того, чтобы заложниками стали кошки. Им надо закрыть, чтоб не было кошек. Чего кошки плохого сделали? А если мыши, крысы заедают, значит это хорошо, - возмущается Надежда Фурманова.

Женщин волнует дальнейшая судьба бездомных животных. Сейчас им остаётся надеяться только на понимание управляющей компании.

- Это последний подвал, это последнее их пристанище. Всё, теперь они на улице. Стаи бездомных собак разрывают кошек, мы каждый месяц по несколько кошек хороним, разорванных в клочья собаками, - говорит Ирина Викулина. 

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Марина
12.04.2021
Оставьте животных в покое!!!! Скоро истребят всё живое...
Курганка
12.04.2021
Какой Санпин, дремучие "управляшки"? В Москве подвальные окна открывают, а эти деятели травят животных! За жестокое обращение сейчас, между прочим, уголовная ответственность предусмотрена... Направляйте письмо в прокуратуру города, приложив копию постановления Правительства РФ от 23.11.2019 года № 1498 и разъяснение к нему из Минстроя, с просьбой провести проверку действий управляющей компании, которая замуровала продухи, и тем самым не соблюдает нормативные правовые акты РФ.
А самой
12.04.2021
По позвоночнику своей же клюшкой себе? Как таких злых людей земля носит.
владимир
12.04.2021
не будет кошек будем крыс и мышей разводить и вспоминать кошек
И пусть
12.04.2021
Крысы позвоночник у кого-то погрызут!!!!
Светлана
13.04.2021
Чтоб эту гадюку по хребту кто-нибудь переехал!
Ольга
13.04.2021
котеек нельзя обижать,у нас во дворе тоже есть бездомные кошки,их подкармливают, жалеют добрые люди, чем они могут навредить?
Кот
13.04.2021
Этой бы недовольной соседке лично бы позвоночник сломал таких нелюдей не жалко. А так ей место в аду уже готово жарить ее будут все пострадавшие от нее животные
Наташа
21.04.2021
Бедные котики они не в чём не виноваты зачем их убивать?
Олеся
26.04.2021
Можно конечно не любить животных,но ударить палкой по спине беззащитное существо,может только человек с садистскими наклонностями.
Написать комментарий

Читайте также