Жительница Кургана рассказала, как решила сортировать мусор

Жительница Кургана рассказала, как решила сортировать мусор

В Кургане готовятся к общегородским субботникам. Генеральная уборка запланирована на 22, 23 и 24 апреля. Тонны мусора увезут на Шуховский полигон. Чтобы сократить количество отходов, некоторые курганцы переходят на раздельный сбор мусора. 

Пластик, стекло, бумага, картон, старая одежда. Для них в квартире у Виорелии Коврич существуют отдельные контейнеры. Жительница Кургана занимается раздельным сбором мусора. Вместе с супругом к этому пришли четыре года назад.

- В 2016 году мы переехали в эту квартиру. Это повлекло за собой небольшое расхламление. Вещи все вести с собой не хотелось, - рассказывает Виорелия. - Со всеми этими переменами супруг предложил перейти на другой тип питания. 

Порядок в жизни начали наводить с себя. Отказались от мяса. Начали изучать информацию о разумном потреблении и раздельном сборе мусора. Отказались от мусорных мешков. В магазин теперь ходят с авоськами. Вместо одноразовых пакетов для овощей и фруктов - тканевые сумки.

- Изучали информацию о том, что что можно перерабатывать, как разделять и сортировать мусор. Узнали, что есть такое направление как минимализм. Покупаем меньше вещей, потому что, по итогу, большую часть выбрасываем. Тоже самое и с продуктами, - отмечает жительница Кургана. 

В пункты приёма в Кургане Виорелия вместе с мужем увозят пластиковые бутылки и упаковки, стекло, макулатуру, картон, батарейки. «Вторую жизнь» дают одежде и посуде. Например, отдают вещи в комиссионные магазины или нуждающимся.

Коврич признаётся, многие её знакомые перенимают опыт по раздельному сбору мусора. И это радует.

- Люди готовы к раздельному сбору мусора, но они не знают куда можно сдать, - считает Коврич. - Три-четыре года назад, когда про это рассказывала, люди чуть ли не глаза закатывали и спрашивали: «Что же это такое?». Сейчас много мои знакомых находятся на стадии частичного сбора мусора.

Разделять мусор юных курганцев учат в библиотеке имени Потанина. Здесь организован экологический мультицентр. Для детей проводят различные познавательные квесты. 

- Проводили большое мероприятие - «Большая мусорная авантюра на 5 островах». Был целый экологический квест. Как раз учили детей раздельному сбору, - говорит сотрудник курганской детско-юношеской библиотеки им. В.Ф. Потанина Евгения Мосина. - Они были в восторге! Знают, какие отходы куда сортировать. Хотя там много нюансов и сложностей.

В библиотеку Потанина горожане могут принести пластик, стекло, бумагу и металл. Мусор рассортируют в специальные контейнеры и отправят на переработку. 

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также