В Кургане юные художники перенеслись в космос и построили город будущего

В Кургане юные художники перенеслись в космос и построили город будущего

В Детской школе искусств №1 наградили победителей конкурса «Наука и техника. Мечты и реальность».

Полёт на Луну, встреча с инопланетянами и, конечно, советский космонавт, покоряющий Вселенную. Эти и другие истории рассказали юные художники Кургана в своих работах. Рисунки ребята отправили на городской конкурс «Наука и техника. Мечты и реальность». 

82 работы воспитанников школ искусств и художественных школ Кургана жюри оценивало в нескольких номинациях. 

-  Как может наука обойтись без искусства? Если бы Циолковский не мечтал и не имел богатое воображение, то он бы не придумал эту космическую систему и ракеты, которые должны были оторваться от Земли и улететь за её пределы, - считает искусствовед и председатель жюри конкурса «Наука и техника. Мечты и реальность» Любовь Кочарина. 

В работах конкурсантов жюри оценивало полёт мысли юных художников, мастерство передачи своих представлений о науке и технике, а также владение художественными инструментами. 

Гран-при конкурса завоевала ученица Детской школы искусств №1 Александра Воинкова. 

- Я изобразила на фоне группы, едущей в автобусе, современный город.  Я его вижу футуристическим. Мне всегда нравилась эта тема: высокие здания, неоновые цвета, - рассказала обладатель гран-при конкурса «Наука и техника. Мечты и реальность» Александра Воинкова.  

Лауреатами конкурса стали 46 человек. 

- Я безумно рад, что моя работа заняла 1 место в одной из номинаций. Я изобразил персонажа из компьютерной игры, а остальное додумал сам: планета, звезды. Работал маркером и гелевой ручкой, - рассказал лауреат конкурса «Наука и техника. Мечты и реальность» Анатолий Кадыров. 

По словам членов жюри, среди которых педагоги, судить детские работы - сложно. Но в этом и есть талант мудрого и профессионального учителя - грамотно указать на ошибку и помочь ребёнку взлететь.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также