Курганцы отметили День космонавтики

Курганцы отметили День космонавтики

На площадке в центральном парке культуры и отдыха жители послушали выступление творческих коллективов, приняли участие в акции «Марафон добра» и не только.

Уже много лет люди по всей стране отмечают 12 апреля - День космонавтики. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты. Курганцы с любовью и трепетом относятся к этой дате. На праздник они собрались в центральном парке культуры и отдыха.

- Обалденный праздник! Гордость за нашу страну, за нашу Россию!, - делится впечатлениями жительницы города Кургана Галина Коршунова.

- Мы это всё переживали, когда это всё было, - сказала другая жительница города Стефания Назыкова.

 

В честь шестидесятилетия праздника в парке расположили фотогалерею «Время первых!» и фотозону «Поехали!». Курганцы увидели кадры Земли из космоса, полюбовались луной вблизи и примерили на себя образ космонавта. Дети рисовали картинки на неземные темы.

- Первый блин комом, конечно, у нас получился. Луноход ходит по луне, а сейчас любимая планета Сатурн. Сатурн с кольцами он любит, - сказала жительница Кургана Ольга Самсонова, рисуя с сыном.


В начале праздника жители города приняли участие в викторине на знание фактов о космосе. Тому, кто ответил на большее количество вопросов, вручили приз. Под песни творческих коллективов на площадке проходил «Марафон добра». В рамках акции каждый желающий мог поддержать детей из детских домов.

- Дети из реабилитационных центров и детских домов готовят изделия своими руками. Все граждане Курганской области и города Кургана могут приобрести данные изделия, и сумма пожертвований будет направлена в детский дом, - комментирует Директор курганского областного Дома народного творчества Наталья Никитина.


12 апреля - знаковая дата для России. Праздник помогает сохранить историю для будущих поколений и даёт повод гордится страной.

- Новый год, День космонавтики - мои самые любимые. У нас дома всё украшено, раз концерт - мы всё бросили, пришли, а вечером будем праздновать обязательно, - говорит Ольга Самсонова.

- Надо помнить свою историю, знать. И чтобы молодёжь нынешняя, как раз наш возраст, не забывали вот эти даты, потому что это важно очень, - сказала представитель курганского областного Дома народного творчества Виктория Широносова.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Были там
13.04.2021
Замечательный получился праздник! Большое спасибо организаторам!!!
Написать комментарий

Читайте также