В Зауралье - первые укусы клещей

В Зауралье - первые укусы клещей

Роспотребнадзор зарегистрировал в Курганской области первые укусы клещей.

Первое в этом году нападение клеща на человека в Курганской области зарегистрировано 12 апреля, об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону. 

За один день по региону с укусами обратились 5 человек из Кургана, Кетовского района и города Щучье. Все пострадавшие были не привиты от клещевого вирусного энцефалита. 

Сами насекомые в данный момент находятся на исследовании в вирусологической лаборатории.

Специалисты напоминают, что привиться от энцефалита можно в любое время года. Для иммунитета к вирусу нужны две прививки с интервалом от двух недель до полугода, после ещё одну через 9-12 месяцев. Существует и ускоренная вакцинация: 2 прививки с интервалом 2 - 4 недели, а третью также через год. 

На вопросы по профилактике ответит Роспотребнадзор в рабочее время по телефону: 46-03-17.

При укусе клеща нужно немедленно обратиться к врачу. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Светлана
13.04.2021
Среди болезней, возникающих в результате инфицирования при укусе иксодового клеща в России, энцефалит составляет примерно 22%, а клещевой боррелиоз – 64%.От клещевого вирусного энцефалита можно сделать профилактическую прививку, но НЕ всем и есть «побочка»,а от невирусных клещевых инфекций (вирусы крымской геморрагической лихорадки, бактерия иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма, Лайм-боррелиоз) и др. прививок НЕ существует.Власти города возобновите уже полноценную обработку от клещей города и пригорода, про леса даже и говорить не буду.
Написать комментарий

Читайте также