Во дворе курганской пятиэтажки вместо тротуара грязное месиво

Во дворе курганской пятиэтажки вместо тротуара грязное месиво

В Кургане жители дома по улице Станционной вынуждены ходить по придворовой территории вдоль стены дома. Выход из подъезда блокируют лужи с грязью.

«В нашем дворе можно снимать фильмы о военной бомбёжке», - так говорят жители дома №41 по ул. Станционной. Ямы в асфальте и так доставляют курганцам неудобства, а в период таяния снега или сезон дождей становятся более глобальной проблемой. Вместо тротуара, дворового проезда и тропинки к мусорным контейнерам у жителей Станционной - грязное месиво. 

- У нас весь снег с железной дороги, которая проходит рядом с домом, сбрасывают в наш двор. Он под наклоном. Когда снег тает - всё течёт в наш двор, и под дом, и в подвал бежит, - рассказала о проблеме жительница дома №41 по ул. Станционной Валентина Чернякевич. 

- Больше всего страдают 1, 2 и 3 подъезды. Жильцы 4-го подъезда психанули и за свой счёт заказали б/у асфальт и выровняли площадку у подъезда, - добавил житель дома №41 по ул. Станционной Александр Романюк. 

Чтобы попасть в подъезд, курганцам нужно идти вдоль стены дома. На Станционной, 41 сейчас идёт капитальный ремонт. Ходить под окнами небезопасно. 

- Вчера красили что-то на крыше. Вышла женщина с ребёнком. Она задержалась у подъезда, а ребёнок выскочил, его краской всего облило. Был бы тротуар, шли бы там, а приходится у дома, - рассказала Валентина Чернякевич.  

Помочь в благоустройстве жители Станционной, 41 просили управляющую компанию. 

- Неоднократно обращались в «Восток-Центр». Года 2 назад они нам давали предписание, что двор разрушен на 80%, нужен капитальный ремонт, дали предписание на асфальтирование. 2 года прошло и результат по нулям. Обращаешься к ним - говорят, что задолженность на доме, - сказал Александр Романюк. 

В управляющей компании «Восток-Центр» корреспонденту «Область 45» ответили, что асфальтированием дворовых территорий занимается городская администрация. Медиахолдинг «Область 45» отправил в мэрию запрос о благоустройстве двора по адресу Станционная, 41.  

Хорошей возможностью отремонтировать двор для жильцов было бы участие в одной из муниципальных программ. Однако, по словам старшего по дому, попытки провести собрание и обсудить участие в программах по благоустройству не увенчались успехом. Из 80 квартир жильцы лишь 6 были готовы к диалогу. Не все согласны участвовать в программе с частичным финансированием.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также