В Зауралье появились первые пострадавшие от клещей, в России запретили изымать животных за долги

В Зауралье появились первые пострадавшие от клещей, в России запретили изымать животных за долги

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 13 апреля 2021 г.

«Область 45» - про клещей

За сутки в Курганской области зарегистрировали уже больше 5 пациентов с укусом клеща, все они были не привиты от  от клещевого вирусного энцефалита. 

«Специалисты напоминают, что привиться от энцефалита можно в любое время года. Для иммунитета к вирусу нужны две прививки с интервалом от двух недель до полугода, после ещё одну через 9-12 месяцев. Существует и ускоренная вакцинация: 2 прививки с интервалом 2-4 недели, а третью также через год», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про новый сквер

В Кургане начали ремонтировать сквер по улице Гвардейской. На него будет потрачено 5 521 964 рублей по программе «Формирование комфортной городской среды». 

«В планах – обновление газона, установка новых бордюров, асфальтирование и укладка тротуарной плитки. Кроме того, рабочие смонтируют освещение, установят урны и разместят удобные скамейки», - «Область 45» цитирует сайт правительства.

«Область 45» - про разоблачение мошенника 

В Далматово задержали мужчину, которого подозревают в мошенничестве. На злоумышленника возбудили 4 уголовных дела за фейковую сдачу квартир в аренду на территории нашего и других регионов страны. 

«В ходе переписки с откликнувшимися на объявления людьми, он просил потенциальных жертв перевести ему на виртуальную карту предоплату. По версии следствия, суммы переводов могли достигать 10 тысяч рублей. После получения денег псевдо-арендатор переставал общаться с теми, кого обманывал», - пишет «Область 45». 

RT на русском - про закон о домашних животных

В третьем чтении госдума предложила принять поправку в закон, которая запретит изымать у должников домашних животных за долги. В парламенте посчитали, что это болезненное событие, как для хозяина, так и для питомца. 

«Отмечается, что закон дополняет перечень сельскохозяйственных животных, на которых нельзя обращать взыскание по исполнительным документам, указанием на домашних животных (кошки, собаки и другие, которые не используются в предпринимательской деятельности)», - говорится на сайте RT на русском. 

Известия - про отмену авиасообщений из РФ

С 15 апреля Россия ограничивает регулярные и чартерные рейсы с Турцией и Танзанией из-за COVID-19. Туроператоры приостанавливают продажу билетов. 

«Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что российские туристы, находящиеся на организованном отдыхе в этих странах, смогут вернуться на родину в соответствии с датами окончания туров. Путешественникам, желающим вернуться из поездки раньше запланированного времени, следует выйти на связь с представителями туроператора» - пишут Известия. 

РИА «Новости» - про исчезновение бананов

Из-за почвенного гриба бананы могут исчезнуть с прилавков магазинов. Заболевание называется Tropical Race 4 (TR4), впервые его обнаружили в 2019-м году в Южной Америке.

«По словам эксперта по фруктам в маркетинговой компании AMI Урсулы Шокемеле, в Колумбии и Гондурасе уже закрылись первые плантации. Она отметила, что заболевание нельзя вылечить с помощью химикатов, из-за чего зараженные почвы придется вывести из оборота как минимум на 30-40 лет», - пишут РИА «Новости»

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также