«Горсад облысел»: в главном парке Кургана вырубили деревья

«Горсад облысел»: в главном парке Кургана вырубили деревья

В курганском Городском саду в рамках благоустройства вырубили деревья. В мэрии пояснили, убрали только аварийные насаждения, здоровые — остались.

По сообщениям курганцев в социальных сетях, больше всего пострадала аллея у храма Александра Невского. 

- Горсад облысел, - написал на своей странице в социальной сети «Вконтакте» дизайнер и художник Юрий Прожога. -Теперь только открытка будет напоминать о пышной растительности справа от входа в храм Александра Невского.

В комментариях горожане посетовали, что зелёные насаждения снесены. 

- Печально это всё, - подчёркивают под опубликованным постом курганцы.

- Может там хотят другие деревья посадить?  - спрашивают другие. 

В администрации города пояснили, сейчас на территории Горсада идёт реставрация зелёных насаждений. В рамках муниципального контракта выполнены снос, обрезка деревьев, корчевка пней, удаление поросли, подняты кроны и срублены аварийные деревья. Все здоровые деревья сохранены.

В мэрии добавили, в рамках дальнейшего благоустройства в этом году взамен аварийных деревьев высадят молодые липы. Также появятся хвойные, лиственные породы деревьев и кустарников.

К благоустройству главного парка города приступили в прошлом году. Зимой 2021-го курганские власти поделились планами по дальнейшему обустройству Городского сада. Согласно концепции, территория останется зоной тихого отдыха.

По данным сайта госзакупок, электронный аукцион на благоустройство Горсада в этом году выиграла компания «Кизилдорстрой» из Челябинской области. Кроме них, в конкурсе приняли участие еще три организации. Челябинцы предложили самую низкую сумму за все работы — 5 млн 858 тысяч рублей. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 6 млн 199 тыс.рублей. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
труба
14.04.2021
Опубликуйте пожалуйста концепцию реконструкции городского сада с визуализацией основных улучшений ,которые мы увидим после завершения реконструкции. И кто утвердил этот документ. А то деньги выделены, контракт заключен, а что мы увидим в результате освоения бюджетных средств города, покрыто тайной. Или реконструкция главного, центрального парка в городе, не требует общественного обсуждения и одобрения?
Лёля
14.04.2021
Молодые липы это прутики, которые до образования мало-мальской кроны будут расти 30 лет?
Глас вопиющего в пустыне
14.04.2021
Может быть Администрации города Кургана вообще запретить лет 100 трогать зеленные насаждения в городе. Все кругом вырубили. Вновь посаженные деревья сколько будут расти и вырастут ли вообще? Ну хватит уже осваивать деньги, успокойтесь.Если кто забыл, Городской сад это кладбище, а на кладбище (пусть и превращенном в парк) должна быть прохлада и деревья должны расти, а не пеньки торчать.У нас появятся хоть когда то умные люди во власти?
...ВОПИЮЩЕМУ..
14.04.2021
сколько умных? В кои веки взялись запущенность превратить в САД?!!! бог в помощь! вся планета - бывшее кладбище городов, поселений, древней цивилизации и т. д.вопрос: фонтан цветовой постоянно на этом месте в горсаду? Жаль, что он где - то в стороне. Было бы здорово разместить его на месте скульптуры "родителей"- мальчика с девочкой, поменять их местами. этот круг между Драм Театром и зданием обл. правительства предназначен для красивого фонтана, живого или искусственного, шикарной клумбы или значимого памятника, но никак ни для скульптуры, которая теряется в масштабах её постамента.Хотя неплохая скульптура, но место её не красит, и она - место
14апреля
14.04.2021
Очень трудно вырасти деревьям, которым сразу после посадки постоянно прорезают кору вокруг стволика газонокосилками. Пример - молодые деревья по улице Карла Маркса от горсада в сторону улицы Красина. У них на уровне земли по периметру ствола вырезаны канавки до самой древесины. Эти раны не успевают затягиваться до очередного покоса газонной травы. Научите газонокосильщиков беречь деревья!
Люся
14.04.2021
Блин, только не липы. Липа не является поглотителем углекислого газа, пыли и других веществ. Не только эстетично должно быть красиво, но и полезно. Это сирень, хвойные такие как туя и можжевельник, так же кусты не боящиеся вредных воздействий, цветущие, как курильский чай, гортензии. Каштаны, клёны. Цветы, но не петунии, хочется видеть и другие цветы, почему же не видно однолетних флоксов, кто красота когда цветут и терпеливы к погоде, бархатцы, Газоны тоже должны быть, газонная трава или клевер, прекрасно выделяют нужное количество кислорода. Но, что говорить, будет как обычно отмывание денег.
Вова.
15.04.2021
Не растут липы в наших широтах. Зимой холодно, лето жаркое и сухое. В тундре можно вырастить берёзу, но карликовую. На юго-западе Западно-Сибирской низменности можно вырастить карликовую липу, но зачем? На ул. Гоголя в 1986 вырубили клёны, по распоряжению тогдашнего партийного бонзы Плеханова, посадили взамен липы. 35 лет прошло. Берёза, клён, тополь, ива выросли бы уже по 15 - 20 метров в высоту с шикарной кроной, а липы чуть подросли за это время, а где то и вовсе засохли.Саженец берёзы - 0 руб, саженец липы -? руб. Вопрос: в каком случае больше рублей осядет в кармане причастных к озеленению руководителей.
Написать комментарий

Читайте также